250 домов в Акниете остались без электричества из-за слабого трансформатора

18 марта (Суббота, 2017 год), 7:36. Телеканал «ТВК»

250 семей в микрорайоне «Акниет» остались без света. Обеспечивающий улицу Мейрымды частный трансформатор рассчитан только на 150 домов, и с нынешним объемом не справляется. Однако перейти на государственное обслуживание у жителей не получается уже полгода. Перейти на государственное обслуживание жители «Акниета» хотят еще с прошлого года. Свет здесь выключают ежедневно — частный трансформатор не выдерживает нагрузки. Однако каждый раз получают отказ. И «Энергопоток», и районный акимат бездействуют, сетуют недовольные жители.

«Мы ходили жаловаться и в «Нур Отан», и в Абайский акимат. В последнем нам сказали, что если у вас есть долг перед вашей частной организацией, которая покупает энергию у «Энергопотока», мы ничего не можем сделать. Тогда зачем нам вообще акимат?»- возмущен житель мкр. «Акниет» Темирхан Керимбаев.

Долг действительно есть. Правда его размер значительно различается в документах жителей и в показаниях энергосбытовой организации.

«Общий долг составляет 1 млн. 117 тысяч тенге. Они оплатили только 373000 тенге. Чтобы мы их перевели на гос обслуживание, они, во-первых, должны полностью закрыть свой долг, во-вторых, сделать линию электропередач соответствующей стандарту»,- поясняет и.о. инженера ТОО «Энергопоток» Абильканат Турланулы.

По словам контролера улицы, задолженности действительно возникают — некоторые жильцы задерживают оплату месяцами. Однако сумма долга намного меньше – всего 265 тысяч тенге.

«За 1 квт те жители, у которых есть документы, платят по 18 тг, те, у кого их нет – по 25 тг. Разумеется, мы не можем ежедневно большие суммы покрывать, но свой долг в 265000 тенге мы обещаем оплатить до 25 марта»,- обещает местный контролер Гульназипа Алахбердиева.

Такой срок жильцам установили в акимате Абайского района. Якобы после праздников свет наконец-то будет, но при условии полной оплаты долга. Кто в этой ситуации прав осталось непонятным. К слову, сейчас по городу существуют около 200 частных трансформаторов.


Напоминаю, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме