74 дома в Старом городе попадают под снос

16 марта (Четверг, 2017 год), 6:55. Телеканал «ТВК»

100-летняя Туркестанская баня не имеет исторической ценности. Она будет снесена, как и некоторые дома в Старом городе. Так, чиновники отреагировали на недовольство со стороны некоторых горожан, чьи дома попали под план сноса. Конкретные сроки проекта пока не утверждены, но работы должны начаться уже в этом году.

Растянуть улицу Кунаева до самого Бадамского моста, сделать исторический центр культурной достопримечательностью и местом отдыха горожан уже не далекая перспектива, а реальный план по изменению облика Шымкента. Первые макеты, правда пока только на бумаге, продемонстрировал руководитель отдела архитектуры Нурлан Архабаев. Улица Кунаева пройдет по косой от Туркестанской до Айтеке би, а в исторической части будут проводиться археологические раскопки.

«Если в определенных местах заторы, уже пробка создается. Уже она должна продавить, понимаете? Вот транспортный поток идет, он должен куда-то деваться. Просто постоянно будет проблема. Поэтому в первую очередь делается именно транспортная артерия, чтобы поток шел. Если кто-то идет в направлении Ташкентской трассы, он должен спокойно пройти. А если не будет, то будут постоянно заторы и это будет проблема города»,- поясняет руководитель отдела архитектуры и градостроительства Нурлан Архабаев.

Серьезные амбиции городских архитекторов принесут в жертву Туркестанскую баню и мешающие строительству бульвара частные дома. Их жителям надеяться не на что, проект развития города утвержден еще в 2012 году, дело осталось за финансированием. Сейчас под угрозой сноса 74 дома. Причем сносить их лучше вместе, а не по отдельности, — считает чиновник. Торговые точки, рано или поздно, также будут ликвидированы. Архитектор посоветовал бизнесменам из старого города подыскивать себе место в городе.

«В этом районе появится не хуже Арасана цивильная баня. Мы все привыкнем к этому. А пока, ну, во-первых какая у нее ценность? Ну, старое здание, правильно. Мы все привыкли, давно построено, но какой-то архитектурной ценности оно не имеет. Ну, я слышал, что когда-то в те времена там была конюшня. Но такого не было, что это архитектурное сооружение»,- говорит архитектор.

Среди других грандиозных планов по изменению городского фасада строительство наземного пешеходного перехода, идущего от парка Независимости до площади Аль-Фараби и новая объездная трасса.

На просьбу прокомментировать решение об отмене расширения улицы Байтурсынова архитектор ответил, что согласен с мнением градоначальника. Вместо того, чтобы расширять Байтурсынова, легче и дешевле ограничить автомобильное движение и перераспределить транспортную нагрузку на другие улицы.



Новости по теме

  • Kuka

    Можно с утра по меньше негатива а то опять настроение всё испортили на весь день