Благоустройство города — в приоритете властей Шымкента

Иллюстративное фото / Фото: Акимат Шымкента / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
15 марта (Среда, 2017 год), 21:25. Акимат города Шымкент

О тротуарах, велодорожках, ирригационной системе говорили на очередном заседании городского акимата с участием акима Шымкента в среду. Как отметил Габидулла Абдрахимов, приоритетным для властей остается вопрос благоустройства и озеленения областного центра. В этой связи аким дал ряд поручений, касающихся устройства в городе дополнительных велодорожек и велопарковок, строительства новых тротуаров и ремонта дорог, очистки рек и прибрежной зоны, а также активного озеленения.

На сегодняшний день дворы Шымкента полностью освещены, — отметил Г. Абдрахимов. – Но предстоит еще много работы. В этом году необходимо полностью восстановить ирригационную систему, ведь этот вопрос волнует горожан уже долгие годы. Кроме этого, нужно построить дополнительные велодорожки и парковочные места. Шымкент должен стать городом велосипедистов. Продолжите работу по ремонту и строительству тротуаров, чтобы пешеходам было комфортно и безопасно на улицах.

Отметим, для освещения городских улиц в прошлом году было выделено 840 миллионов тенге. На сегодняшний день общая протяженность линий уличного освещения составляет 493,1 километра, а общее число фонарных столбов – 32 тысячи.

Что касается ирригационных сетей, то, как сообщил руководитель отдела ЖКХ города Шымкента Талгат Касымбеков, в прошлом году на работы по восстановлению 9,8 километра ирригационных сетей было предусмотрено 227 миллионов тенге. Для подготовки ПСД по строительству дополнительных сетей выделено еще 3,5 миллиона тенге.

Аким также поручил серьезнее отнестись к вопросам озеленения и проводить больше профилактических работ, направленных на предупреждение болезней деревьев, в частности, использовать более качественные удобрения.

К слову, в этом году в рамках программы «Жасыл аймақ» планируется высадить порядка 97 тысяч хвойных и лиственных деревьев, 66 тысяч саженцев лигуструма, роз и тюльпанов на более чем тысячи квадратных метрах. Кроме того, при участии городской администрации проводятся работы по посадке газонов, уходу за городскими парками и аллеями. Напомним, сейчас в Шымкенте девять парков, 32 аллеи и цветочных клумб общей площадью 116 га.

Наряду с озвученным, Габидулла Абдрахимов акцентировал внимание на решение таких проблем, как техническое обслуживание речных каналов и установка линий уличного освещения вдоль тротуаров. Кроме этого, аким потребовал взять под более строгий контроль работу подрядчиков, выполняющих работу по благоустройству областного центра.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме