Чиновники предложили жителям ул.Балдырган самим спроектировать канализацию

19 апреля (Среда, 2017 год), 6:58. Телеканал «ТВК» (Сайра Амантаева)

Коммунальщики предложили жителям самим спроектировать канализацию, а в асфальтировании дороги они и вовсе не видят смысла.

Жители улицы Балдырган жалуются на разбитые дороги и отсутствие канализации. Напомним, с просьбой о помощи они обратились к депутату 8 округа Бакараму Абдукаримову на прошедшей встрече с населением. Сейчас 24 дома напротив областного перинатального центра №1 тонут в грязи и бытовых отходах. Со стороны улицы Иляева к району не ведут тротуары, а сама улица Балдырган не асфальтирована. Наша съемочная группа побывала в современных Шымкентских «трущобах».

По этой извилистой наклонной тропинке жители улицы Балдырган вынуждены спускаться и подниматься ежедневно, чтобы выйти в город. Лестницу здесь убрали 4 года назад. Вокруг – строительный и бытовой мусор, трактора и заброшенные здания. Наша съемочная группа сюда тоже добралась с трудом. Преодолев крутой подъем, пришлось переходить 3-метровый канал по ветхому мостику. 4 года назад власти заасфальтировали все смежные улицы, оставив только Балдырган. С тех пор жильцы своими силами засыпали дорогу мелким гравием. Но толку от этого для живущих тут стариков и инвалидов мало.

«Я не могу дочку просто отвести в школу. Я на руках ее беру, спускаю до ступенек, и она идет в школу. Это вот вся вода. У меня стены все сырые, у меня дом падает. Это вот дорога, которую сделали».

Еще одна проблема улицы – отсутствие канализации. 10 лет назад при бетонировании канала, власти перекрыли стоки. Теперь фекалии сливаются в колодец и в выгребную яму – а оттуда идут прямо в канал. Во время обильных дождей мусор «плывет» прямо по улице. Однако по неизвестной причине жители на канализацию в ЖКХ так и не пожаловались, но неоднократно жаловались по поводу «убитой» дороги.

«Я пришла, в первый раз мне сказали, что сюда грейдер не смог повернуть, длинный. Второй раз мне перезвонили, сказали, что «наша улица не соответствует нормам СНиПа, что ширина улицы должна быть 5 м 80 см, и что, ждите- ждите-ждите. Возможно, мы потом найдем легкую технику, возможно, мы ее потом заасфальтируем. Вот, мы уже четвертый год ждем»,- возмущается местная жительница Майя Пон.

«Мы просим, чтобы нам поставили люк сюда, как положено. Сделали нам канализацию, сделали обязательно нам ступеньки, потому что мы здесь на попах съезжаем, в такую погоду мы не можем пройти. Если идем в обход, там выскакивает собака, там тоже грязно очень»,- вторит соседке Галина Омарбекова.

К слову, улица действительно извилистая. Поэтому хозяева домов на другом ее конце вынуждены проходить через узкие лабиринты с проваливающимся под ногами бетоном мимо выгребной сточной ямы. Выйти в город можно и обходным путем. К примеру, через эту узкую разбитую улицу. Хотя пройти с зонтом здесь достаточно тяжело. И все это – практически в центре третьего мегаполиса Казахстана. На наше обращение в городской отдел ЖКХ коммунальщики ответили, что канализации в Балдыргане не будет минимум два ближайших года. Якобы эта улица в план развития города не заложена. В любом случае жильцам стоит обратиться с официальной заявкой, заявил специалист.

«Процесс такой: жители пишут нам письмо, мы им отвечаем, что для 20 домов проект мы им не сделаем. Проект вы должны подготовить своими силами. Мы как госорган, получив ваш проект, попробуем попросить под ваш проект деньги у государства. Это еще 50 на 50, профинансируют его или нет. Если откажут, жители будут проводить канализацию за собственные средства»,- пояснил специалист городского отдела ЖКХ.

Что касается отсутствия асфальта, руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Куатжан Жуматаев подтвердил получение заявки от жильцов улицы Балдырган осенью прошло года. Однако за прошедший период местность до сих пор не изучена специалистами отдела. Процесс прокладки асфальта долгий и требует тщательного подхода, уверяет ответственный за дороги.

«Надо сперва изучить, я вам говорю. Мы сперва изучим, может мы будем разрабатывать проектно-сметную документацию. Геодезию изучить, его топосъемку, на какой поверхности, что, какие коммуникации. И завтра я, допустим, катком буду проходить, чтоб не получилась аварийная ситуация. Мы должны сохранить газопровод, мы должны сохранить водопровод, если есть возможность. Это все изучается»,- объяснил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Куатжан Жуматаев.

В целом, чиновник не видит смысла в асфальтировании улицы без инфраструктуры, однако дал обещание взять Балдырган под контроль и для начала собрать совещание с местными жителями. Будет ли выполнено его обещание, и получат ли отчаявшиеся жители новую канализацию и дорогу, пока неизвестно. Мы будем следить за развитием событий.


Напоминаю, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме