Евгений Малахов (глава «КЛАД») о мусоре и лучшем месте для отдыха в ЮКО

28 мая (Воскресенье, 2017 год), 8:50. Собственная служба новостей

В начале недели, мы разместили первую часть данного интервью. Рекомендуем перед прочтением, ознакомиться с материалом: «Евгений Малахов (глава «КЛАД») о туризме, активном отдыхе и молодежи».


 

3 на ваш взгляд основные проблемы, мешающие развитию активных видов отдыха в ЮКО?

Во первых это нехватка рекламы;

Второе: большое количество мусора.
Отдыхающие, из—за своей невоспитанности бросают мусор, тем самым засоряя природу.
Когда мы приезжаем в какой—то очень красивое и очень посещаемое место – наш поход начинается с экологической акции – уборки территории. Для нас это не трудно, но думаю, что уже пора научить людей не сорить. Ведь чисто не там где убирают – чисто там, где не мусорят.

К сожалению, многие из тех, кто ходят в горы, разрешают себе на пути выбросить баклажку, этикетку от шоколадки. Двадцать таких «отдыхающих – двадцать баклажек. И то-что мы стараемся показать нашей молодежи, и людям которые с нами ходят – это как нужно отдыхать правильно.

Все наши поездки – безалкогольные. Воскресные «маёвки» на природе – это нормально, люди хотят отдохнуть. Плохо то, что они не вывозят за собой мусор. А дети, приезжающие с ними, когда вырастут –скорее всего будут делать точно также.

И третья проблема – это цены. Многие компании – ставят достаточно высокие цены, за обычную поездку в горы…


Самое лучшее место для отдыха в ЮКО и почему именно оно?

Честно говоря, подобным вопросом вы поставили меня в тупик. Где бы мы ни отдыхали, каждое место по-своему прекрасно. Я не могу вам назвать лучшего.

Есть любители Туркестана, Есть любители Аксу-Джабаглы, а есть любители Сайрам-Угамского национального Парка. Есть любители Боралдая или заброшенного города Байжансай, а для кого-то лучшей является пещера Ак-Мечеть.

Для меня лично, всё ЮКО прекрасно, и вся область имеет ценность. КЛАД не заостряет внимание на каком—то одном месте, мы всегда стараемся возить людей в разные места, потому что у каждого из мест есть свои плюсы.


Есть несколько видов туризма: паломнический, экологический, спортивный и т.д. Какой из видов на ваш взгляд, самый перспективный для Юга Казахстана?

В ЮКО, на сегодняшний день наиболее распространен паломнический туризм. Это Туркестан, Арыстан-Баб, Ибрагим-Ата и прочие.

Мы же, больше хотим заниматься продвижением активного отдыха. Активный отдых связан именно с горной местностью и реками. В ЮКО есть очень много красивых, замечательных мест как Сайрам—Угамский национальный парк, Боралдай, Каратау. Большой минус в том, что о них никто не говорит, не пропагандирует, ни одна турфирма. На сегодняшний день, наши турфирмы не предлагают людям, активный вид туризма.

Восхождение в горы на сегодня, очень развито во всем мире, а у нас есть Сайрам—Угамский национальный парк, где проходит чемпионат Республики Казахстан по альпинизму. Там проходит регулярная альпиниада, на которую приезжают гости из России, Киргизии, Узбекистана. Кроме того, приезжают даже чехи и поляки.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме