Фестиваль танца тюркоязычных стран прошел в Туркестане

28 марта (Вторник, 2017 год), 7:21. Телеканал «ТВК» (Надежда Вербицкая)

В Туркестане впервые прошёл международный фестиваль«Буран бел», участие в котором приняли танцевальные ансамбли из 12 тюркоязычных стран.

 

В Туркестан съехались танцоры со всего тюркского мира. На одном паркете встретились 20 творческих коллективов из 12 стран. Однако, несмотря на конкуренцию, атмосфера была на удивление тёплая и дружественная.

«Одной из главных целей этого фестиваля является развитие искусства тюркоязычных народов, поддержка юных одарённых танцоров. Также мы бы хотели ознакомить наших гостей с культурой нашего казахского народа. Я уверен, что сейчас на сцене стоят талантливые представители своих стран, которые обязательно нас сегодня удивят»,- сказал руководитель управления культуры ЮКО Нурболат Ахмеджанов.

Каждый из представленных ансамблей лучший в своей стране. Поэтому зрелище фестиваля было ярким и красочным. Среди участников приехавший из дружественной Казахстану Турции носит имя турецкого президента «Реджеп Эрдоган». Коллектив неоднократно становился лауреатом республиканских и международных конкурсов. В их репертуаре около 20 народных турецких танцев.

«На фестиваль на суд жюри мы представили один из самых красивых народных танцев. Это танец, который исполняют жители района Карадениз, так и называется этот танец».

«Фестиваль проходит на высоком уровне. Хочется отметить труд организаторов. Нас очень тепло встречают. Конечно же, мы надеемся на победу, хотя даже участие здесь останется в нашей памяти навсегда».

«Мы очень рады приехать в Казахстан. Туркестан-очень красивый исторический город. Очень хорошо, когда народ помнит и ценит свою историю».

Каждый народ старался показать необычную структуру танца, удивить своими движениями. Жюри пришлось нелегко, однако победу и гран-при фестиваля присудили именно турецким танцорам.

«Я просто рада, что в Казахстане, у нас на родине появился международный фестиваль. И действительно этот уровень сегодня был показан исполнителями из разных стран, которые приехали. Были представители Турции, Азербайжана, Болгарии. Я была поражена и нашими, конечно, исполнителями своего родного Казахстана. Есть сильные ансамбли, я не спорю, есть чуть слабее»,- поделилась председатель жюри Гульнар Саитова.

Первое место досталось азербайджанским танцорам. Второе разделили коллективы из Казахстана и Татарстана.


Напоминаю, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме