ИТОГИ ГОДА: В Тюлькубасе собрали 2 тысячи тонн яблок

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
1 января (Пятница, 2016 год), 12:37. Пресс-служба акима ЮКО

Из года в год в Тулькубасе ведутся масштабные работы по развитию района. С решением проблем подачи голубого топлива и питьевой воды, местные власти в 2015 году отдали большее внимание развитию сфер предпринимательства, образования, сельского хозяйства и туризма.
Президент РК Н.Назарбаев сказал: «Каждый глава региона должен привлекать в страну иностранных инвесторов и открывать рабочие места». И в связи с этим аким Тулькубасского района К.Абдуалиев с рабочим визитом посетил Турцию и Польшу.
По итогам поездки, между Казахстаном и Польшей был заключен меморандум о создании яблоневых садов на территории района. Таким образом на 500 гектарах земли были посажены яблоневые деревья. Благодаря этому общая площадь яблоневых садов в районе достигла 2800 гектаров и крестьяне тулькубасского района смогли собрать около 2 тысяч тонн яблок.
По итогам года, Тулькубасский районный акимат, благодаря оказанной огромной поддержке местым бизнесменам, стал вторым в номинации «Лучший акимат». Помимо этого один из лучших акиматов области поспособствовал в открытии еще четырех предприятий в районе. С конвееров новых предприятий выпускают самые разные продукты питания, а именно несколько видов хлеба производит «Тулкубас нан», 6 видов напитков выпускает «Кристал-Су», яблочные напитки производят предприятия «Арсен-ас» и «Байтерек-4». Благодаря красивейшим пейзажам этот район с каждым годом привлекает все больше и больше туристов.
В этом году в местном ущелье при зоне отдыха «Тан Нуры» открылся лечебно-оздоровительный центр, а около родниковой зоны открыли свои двери сразу две зоны отдыха, это посопутсвовало развитию как туризма так и предпринимательства. Специалисты МСБ ищут пути развития своего бизнеса и в других сферах, местные предприниматели выращивают морского осетра в родниковых водах Тулькубасского района. Совсем недавно предприниматели выпустили в продажу свои первые партии осетровой икры.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме