Как будет работать система медстрахования в Шымкенте

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
2 мая (Вторник, 2017 год), 6:08. ТК «Отырар TV» (Саида Турсуметова)

Уже летом работодатели Казахстана начнут отчислять процент от заработной платы работника в фонд Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Вопросов у шымкентцев полно, а вот ответы горожане могут получить не всегда.

Мы собрали вопросы, с которыми в том числе к нам обращаются и наши читатели, и задали их заместителю главного врача шымкентской поликлиники №5 Салтанат Мамаевой.

Салтанат Маликовна, прежде всего задам вопрос от нашей читательницы. Женщина – пенсионерка, закреплена за одной из городских поликлиник. Медсестра ей якобы заявила: «Если вы не будете отчислять 5% с пенсии, то вас бесплатно лечить никто не будет!» Неужели это так?

Нет, конечно. Медсестра, похоже не знает самого элементарного – есть 15 категорий граждан, отчисления за которых будет производить государство.

Помимо пенсионеров, к ним относятся:

  • дети;
  • многодетные матери, награжденные подвесками «Кумис Алка», «Алтын Алка», а также орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени;
  • участники и инвалиды ВОВ;
  • инвалиды;
  • лица, зарегистрированные в качестве безработных;
  • лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях;
  • лицо, находящееся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) по достижению им трехлетнего возраста;
  • лицо, обучающееся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры;
  • неработающая беременная женщина, а также 1 неработающее лицо, фактически воспитывающее ребенка (детей) до достижения им трех лет;
  • лицо, отбывающее наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
  • лица содержащиеся в ИВС и СИЗО;
  • военнослужащие, сотрудники специальных госорганов и правоохранительных органов.

Все эти категории граждан от уплаты взносов освобождены, но имеют право на медпомощь. И по пенсионерам хотелось бы еще добавить. Есть такая категория – работающие пенсионеры. Так вот они тоже освобождаются от уплаты взносов. Освобождается от уплаты взносов за него и работодатель.

Я работаю. Как мне подтвердить свой статус, чтобы завтра совершенно спокойно получать медпомощь. А то получится, что работодатель исправно платит за меня, я плачу, приду в поликлинику, а мне скажут, извините, а вас в базе нет.

Сейчас медицинские сестры проводят поквартирный (подомовой) обход. Помимо того, что они рассказывают о программе ОСМС, они просят заполнить специальную форму заявления. В ней указываются ваши данные и ИИН, а также данные ваших детей. И все. Дальше все зависит от того, как аккуратно ваш работодатель или вы будете вносить взносы.

Говорят, что для получения медстраховки неработающим надо получить статус безработного. Но, как быть, если доходов для открытия ИП не хватает, а единственный источник дохода – небольшое подсобное хозяйство – пара коров да огород? Получается, завтра таким гражданам откажут в медицинской помощи?

В помощи им не откажут, так как для всех граждан существует гарантированный объем медицинской помощи. Это скорая помощь и санитарная авиация; медицинская помощь при социально-значимых заболеваниях и в экстренных случаях; профилактические прививки; амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением (до 2020 года). Кроме того, они могут отчислять взносы в Фонд медстрахования самостоятельно через отделения «Казпочты» в сельских населенных пунктах, через банки второго уровня в размере 5% от 1 МЗП с 1 января 2018 года.

Поговорим о медпомощи из фонда ОСМС. Допустим, меня направили на анализы. Но очередь большая и я планирую сдать анализы в частной лаборатории. Будет ли фонд медстрахования оплачивать мои расходы на сдачу анализов?

Фонд напрямую не будет оплачивать услуги лаборатории. Но они для вас будут бесплатны, если Вы обратились в лабораторию по направлению поликлиники, заключившей контракт с Фондом.

Больной вопрос – стоматология. Услуги дантистов нынче недешевы. Будут ли входить стоматологические услуги в пакет обязательного медицинского страхования? Если да, то когда?

В перечень медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования входят:

  • экстренная стоматологическая помощь (острая боль) детям и взрослым: обезболивание, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения, экстракция зуба с обезболиванием, периостотомия, вскрытие абсцессов;
  • плановая стоматологическая помощь детям и беременным женщинам (кроме ортодонтической и ортопедической) по направлению специалиста, включая экстракцию зубов с использованием обезболивания, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения;
  • ортодонтическая помощь детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий (ортодонтическая пластинка).

Еще один вопрос от наших читателей. Необходимо ли будет иметь страховку (карточку) при себе постоянно или достаточно удостоверения личности?

Нет, никаких дополнительных документов не нужно. Достаточно знать свой ИИН либо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Не секрет, что у нас есть и вредные производства. Будут ли какие-то льготы при оплате отчислений для работающих во вредных условиях?

Льготы при оплате отчислений для работающих во вредных условиях не предусмотрены. Законом об обязательном социальном медицинском страховании установлены единые размеры взносов для всего работающего населения. Взносы работников, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере: с 1 января 2019 года – 1 процент от объекта исчисления взносов; с 1 января 2020 года – 2 процента от объекта исчисления взносов.

Сейчас много говорят о необходимости прикрепления к той или иной поликлинике. Можно ли будет обратиться в любой стационар или поликлинику (в том числе в частную) без прикрепления или направления?

При экстренных случаях медпомощь будет оказана без прикрепления и направления. Медуслуги в рамках пакета ОСМС в плановом порядке предоставляются на всей территории Республики Казахстан, независимо от территориальной принадлежности и форм собственности. При этом единственным условием является заключенный контракт медорганизации с Фондом медстрахования.

Начинается строительный сезон. Многие будут нанимать трудовых мигрантов. Как им будет оказываться медпомощь и кто в этом случае должен осуществлять отчисления?

Трудовым мигрантам медицинская помощь оказывается в рамках межгосударственных соглашений. К примеру, на территории пяти стран Евразийского пространства (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь) скорая и неотложная медицинская помощь оказываются на безвозмездной основе. Если такие соглашения отсутствуют, то трудовые мигранты получат медицинскую помощь в рамках ДМС и при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих на бесплатной основе.

Как быть если человек исправно платил взносы, работодатель за него отчислял, но он умер. Предусмотрена ли передача накопившихся средств родственникам при смерти плательщика по ОСМС?

Нет, не предусмотрено, социальное медицинское страхование не является накопительной системой. Вне зависимости от суммы взносов каждого плательщика, все категории населения будут иметь одинаковый доступ к медицинским услугам.

Будут ли медуслуги оказываться застрахованным гражданам по всей территории РК, командированным, людям в отпуске, например. Или только по месту прописки?

Медуслуги в рамках пакетов обязательного социального медстрахования (ОСМС) предоставляются на всей территории Республики Казахстан, независимо от места нахождения застрахованного гражданина.

Гарантирует ли фонд ОСМС получение санитарно-курортного лечения?

Нет, санаторно-курортное лечение не предусмотрено. Но в рамках соцмедстрахования предполагается расширение реабилитационной помощи по ряду заболеваний (инсульт, инфаркт, онкология, трансплантология) за счет страховых средств.

Для граждан, занятых на сезонных работах или работах непостоянного характера, как будут учитываться их доходы?

В период работы гражданин будет отчислять от полученного дохода, а в период отсутствия работы:

  • Отчисляет самостоятельно как непродуктивно занятый с 1 января 2018 года 5% от 1 МЗП;
  • должен обратиться в Центр занятости по месту проживания для регистрации в качестве безработного. В этом случае взносы за него будет отчислять государство.

Будет ли медстраховка компенсировать назначенные врачом лекарства и каких заболеваний коснется 100%-возмещение?

Государством сегодня определен перечень бесплатных лекарственных средств, предоставляемых населению. В рамках пакета ОСМС данный перечень будет не только сохранен, но и расширен и улучшен по ряду позиций.

Какой должен быть размер отчислений в систему медицинского страхования?

Если вы работодатель, то будете ежемесячно осуществлять страховые отчисления в Фонд, начиная с 1 июля 2017 г. в размере 1% от фонда оплаты труда ваших работников, в 2018 – 1,5%, в 2019 – 1,5%, в 2020 – 2%, в 2022 – 3%. Суммы отчислений в Фонд медстрахования подлежат вычету при определении налоговой базы по корпоративному подоходному налогу (КПН).

Также необходимо отчислять от заработной платы работника в Фонд ежемесячно в 2019 г. 1%, а с 2020 г. – 2%. Суммы отчислений в фонд ОСМС подлежат вычетам при исчислении индивидуального подоходного налога (ИПН). При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления отчислений/взносов, не должен превышать 15-кратный размер минимальной заработной платы (в 2016 г. – 342 885 тенге).

Государство за 15 категорий граждан (озвученных выше) с 1 января 2018 года будет перечислять по 3,75% от средней заработной платы.

Страховые отчисления и взносы не уплачиваются в фонд со следующих видов дохода:

  • компенсации при служебных командировках и разъездном характере работы;
  • полевое довольствие работников;
  • расходы, связанные доставкой работников, на оплату обучения, пособия и компенсации из средств бюджета;
  • пособие к отпуску на оздоровление, выплаты для оплаты медицинских услуг, при рождении ребен,ка, на погребение в пределах 8 минимальных заработных плат (МЗП);
  • стипендии;
  • страховые премии.

Как будут оплачивать взносы индивидуальные предприниматели, работники крестьянских хозяйств, торговцы на рынках?

Исчисление и уплата взносов будет осуществляться следующим образом:

  • индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами – не менее 5% от 2 МЗП с июля 2017 года оплачиваются не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;
  • неактивным населением, в том числе, самостоятельно занятыми (индивидуально занятых производством (реализацией) товаров, работ и услуг), установленных Законом РК «О занятости населения», выплачиваются 5% от 1 МЗП с 1 января 2018 года.

За работников крестьянских хозяйств отчисления в ФСМС уплачиваются работодателем (главами крестьянских хозяйств). В случае если торговец является наемным работником (продавцы рынков), то отчисления и взносы исчисляются и уплачиваются от начисленного работодателем дохода.

Еще одна из дорогостоящих процедур – ЭКО. Могут ли люди в рамках ОСМС рассчитывать на эту процедуру?

Данная процедура входит в пакет медицинской помощи ОСМС. Поэтому можно пройти процедуру в установленном порядке по показаниям.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме