Конкурс франкофонной песни выиграла студентка из Шымкента

18 апреля (Вторник, 2017 год), 6:13. Телеканал «ТВК»

Национальному конкурсу франкофонной песни в Казахстане уже более десяти лет. В 2008 году он приобрел статус национального и стал проводиться в 6 городах: Астане, Алматы, Караганде, Костанае, Шымкенте и Усть-Каменогорске. В этом году он стартовал 13 февраля, а завершился финалом, который прошёл в зале музыкального колледжа.

Темой конкурса стала «Современная франкофонная песня». Принять участие в певческом состязании могли юные таланты в возрасте от 18 до 28 лет в двух категориях: франкофоны — участники, которые владеют французским языком или обучаются ему, и не франкофоны — любители французской песни. До финала, который прошёл в Шымкенте, дошли 27 юных талантов.

«В этом году финал конкурса франкофонной песни проходит в Шымкенте. И это неслучайно, ведь в этом году здесь откроется Альянс Франсез. Мы уже в тесном сотрудничестве с французским центром организовали немало мероприятий, и теперь под эгидой альянса будет гораздо больше возможностей, потому что будет финансирование, будет развиваться преподавание французского языка, творческие проекты»,- считает атташе по культуре посольства Франции в Казахстане Каролин Декси.

Финал конкурса превратился в красочное шоу. Победитель должен следить за произношением и фонетической чистотой, точностью и соблюдением темпа, вокалом, и не забыть про сценический образ. Сил на финал у участников ушло немало, учитывая, что проезд и проживание в чужом городе за их счёт. Финалистка из Астаны Айгерим Балабекова изучает французский всего полгода, но уже поняла, что это её язык.

«Музыкой я занимаюсь как хобби, для себя. Мне преподаватель французского посоветовала поучаствовать в этом конкурсе. Она сказала, что приз будет — поездка во Францию. Ну, и я решила попробовать. Полуфинал проходил в Астане в караоке, там участвовало 8 человек. И я, как франкофон, прошла в финал. И вот теперь в Шымкенте. Я выбрала песню Лары Фабиан»,- поделилась участница.

Жюри пришлось непросто, ведь каждый участник старался удивить. В результате гран-при в категории «не франкофоны» получила конкурсантка из Усть-Каменогорска. В категории владеющих французским впервые за последние годы лучшей стала студентка шымкентской академии языков Карина Манаенко. Обе девушки получили приз-поездку во Францию.


Напоминаю, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме