На базарах Шымкента, продают наркотики

7 августа (Пятница, 2015 год), 22:50. Газета «Южный Казахстан» (Ш. Боранбаева)

В Шымкенте, несмотря на вступивший в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», в котором говорится о запрете на ввоз, производство, продажу и распространение насвая, продолжают свободно и открыто продавать его.
В этом убедились представители управления образования, молодежной политики и развитии языков области, которые вместе с сотрудниками департамента внутренних дел по ЮКО провели рейд по рынкам города. Точки продажи насвая были прикрыты.
…Определиться с местами, которые предстояло проверить на предмет продажи насвая, не составило труда. Отправной точкой стал Верхний рынок. Местные торговцы заявили, что знают о запрете, но продолжают продавать из-за спроса у населения.
На рынке «Комешбулак» мужчина официально продает напитки и жвачки, но достаточно было спросить про насвай, как он тут же вытащил товар. Но, как он объяснил, не думал нарушать закон. О его существовании не знал.
– Заплачу, конечно, штраф, – говорит, – и не буду больше продавать насвай.
В одном из магазинов «Комешбулака» несовершеннолетнему участнику рейда продали насвай. «Противная штука на ощупь, никому не советую! — говорит он. — Тем более что теперь штрафуют не только продавцов, но и тех, кто употребляет насвай в общественных местах».
На «Алаше» нашли сразу несколько точек сбыта. Там же, где продают овощи и фрукты, продавцы изготавливали запретное зелье, а приборы прятали под прилавком.
Как отметил главный специалист «Молодежного центра» Б. Ахметов, за потребление, приобретение, перевозку и сбыт насвая будут привлекать к ответственности по нескольким статьям Кодекса РК об административных правонарушениях — 199-ой и 441-ой. Нарушителям грозит штраф в 5 МРП (9910 тенге). В случае повторного нарушения в течение года размер взыскания может увеличиться до 10 МРП (19 820 тенге).
Какой вывод можно сделать по итогам рейда? А такой, что насвай — один из видов никотинсодержащих некурительных табачных изделий — спокойно гуляет по городу. Необходимы регулярные проверки, усиление административной практики со стороны подразделений органов внутренних дел, работающих по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка, а усиленный рейд, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, продлится всего неделю. За это время не решить всех проблем.



Новости по теме