Немного о жизни простого пожарного из Шымкента

Фото: М. Шагырбаев / Кабак Дмитрий / 1 комментарий
10 апреля (Понедельник, 2017 год), 2:05. Акимат города Шымкент

Сегодня мы рассказываем о шымкентском герое-пожарном Марате Есболгане. Свой трудовой путь в пожарной части Марат Есболган начал в 1990 году, сейчас он – командир отделения.

8.20. Рабочий день уже начался. В это время специалисты проверяют документы и состояние здоровья сотрудников. Затем пожарным выделяют спецтранспорт, они проходят строевую подготовку. Рабочая смена длится сутки, затем они отдыхают три дня, набираясь сил.

«Наша работа не ограничивается тушением пожаров, — делится Марат Зулыпкарович. — После таких происшествий мы с коллегами подробно анализируем, как нам удалось погасить огонь, какие ошибки мы допустили, правильным ли было принятое решение. Каждая чрезвычайная ситуация нас чему-то учит и повышает уровень профессионализма. Обидно, когда между пожарными и населением возникают недопонимания. К примеру, наша автомашина рассчитана на 7-8 тонн воды, которые расходуются за 10-12 минут. А люди думают, что мы приезжаем без воды или с малым ее количеством. Но им ведь не объяснишь, что еще до начала работы все наши машины заправлены необходимым объемом воды».

За 27 лет его работы в пожарной службе случалось немало происшествий.

«Во время пожаров спасали людей, вытаскивали их имущество, — вспоминает Марат Зулыпкарович. — Мы делаем все, чтобы чрезвычайные ситуации обходились без жертв. Мои коллеги рискуют жизнью, чтобы минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций. Три года назад загорелся склад лекарственых препаратов, там погиб мой товарищ, у него осталось двое детей…».

Сын Марата Есболгана хочет пойти по стопам отца, сейчас он учится в Кокшетау.

«В такие моменты я особенно горжусь своей работой, — не скрывает гордости пожарный. — В месяц получаю 95 тысяч тенге. Через два года мне на пенсию, но до этого дня ни разу не задавал себя вопрос: «Что я буду делать, выйдя на заслуженный отдых?». Я очень люблю свою работу!».

А еще наш герой просит водителей уступать дорогу пожарным и другим спецмашинам. Такое уважение к работе сотрудников службы ЧС позволит вовремя доехать до места трагедии, уверен он.



Новости по теме