От ЮКО, на EXPO-2017 планируется отправить 1500 влонтеров

10 июля (Пятница, 2015 год), 7:59. Газета «Южный Казахстан» (И. Притула)

На выставку EXPO-2017 в нашу страну ожидается приезд представителей свыше ста стран мира. Во время ее проведения, по предварительным подсчетам, выставочные павильоны, где будут демонстрироваться передовые научные достижения в энергосбережении, посетят около пяти миллионов человек. Кроме того, запланированы тысячи мероприятий: концертов, фестивалей, шоу, для помощи в организации и проведении которых потребуются десятки тысяч помощников-добровольцев.
«Попасть в их число не просто, — рассказывает руководитель отдела по работе с молодежью и молодежными организациями управления образования, молодежной политики и развития языков
М. Сейтжапбаров — Для этого сначала нужно лично прийти к нам в отдел на собеседование. Но предупреждаю: отбор будет жестким. И первое требование — знание трех языков: казахского, русского и английского, желательно еще и китайского.
От нашей области планируется отправить около полутора тысяч волонтеров. Около 500 уже прошли предварительный отбор. В основном это члены молодежных организаций области и студенты третьих-четвертых курсов вузов Южного Казахстана. Помимо знания языков, претенденты должны отлично знать историю и географию Казахстана, иметь опыт участия в культурно-массовых мероприятиях, организаторские способности, имеют значение и внешние данные».
После отбора потенциальных волонтеров EXPO-2017 ждет следующий этап — обучение. Волонтеров планируется разделить по группам, исходя из видов деятельности: переводчики, промоутеры, группы по работе с ВИП-гостями, а также по объектам пребывания посетителей: этно- и экодеревни, объекты размещения, объекты общественного питания, объекты развлечения, объекты транспортного обеспечения и многое другое.
Добровольные помощники будут помогать размещать гостей в гостиницах Астаны, работать гидами, экскурсоводами, презентовать казахстанские проекты на самой выставке, а также сопровождать и помогать гостям во время многочисленных культурных мероприятий.
Во многом из общения с волонтерами у гостей будет складываться мнение о населении нашей страны, а это огромная ответственность. Поэтому попасть в их ряды смогут только лучшие из лучших.


Справка «ЮК»: Международная специализированная выставка «Астана EXPO-2017» пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме