Первый день Рамазана принес радость в детский дом

30 мая (Вторник, 2017 год), 7:18. Пресс-служба акима ЮКО

В первый день священного месяца Рамазан министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев и аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетили в городе Шымкент детский дом №3, и ознакомились с его жизнедеятельностью. Отметим, что министр подарил детскому дому новейшее устройство «Бином» предназначенное для проведения физиотерапевтических процедур, а глава региона вручил 20 воспитанникам билеты на выставку ЭКСПО-2017.

«Здесь, должны быть созданы все необходимые условия для полноценного развития гражданина. Поэтому большая ответственность возложена на работников учреждения», — сказал Ж.Туймебаев. Кроме того, аким области отметил, что берет на себя все расходы, связанные с поездкой детей в Астану.

Данное учреждение с начала года находится на попечение Министерства по делам религий и гражданского общества РК. В настоящее время здесь воспитывают 68 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 3 до 11 лет. В учреждении работают 45 сотрудников. В том числе 21 педагогических работника, 15 воспитателей и четыре врача.

Напомним, что в период с 2016 по 2017 года 9 воспитанников детского дома взяты под опеку, 3 — переданы на патронатное воспитание, а 6 детей возвращены в семьи.

Стоит отметить, что все воспитанники поставлены в очередь на получение жилья. Пособия детей-сирот поступают на их собственные лицевые счета. 46 детей школьного возраста получают образование в средней школе №33 им. К.Касымулы, а 22 ребенка воспитываются в дошкольных группах. Дошкольные группы обучаются по программе «Зерек бала».

В детском доме учебно-воспитательная работа полностью ведется на казахском языке, работают танцевальные и вокальные кружки, а также кружок прикладного искусства, где занимаются 58 детей. Во внеурочное время организуются различные мероприятия. Дети полностью обеспечены учебными пособиями.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме