Первый казахстанский электромотоцикл собрали в Шымкенте

23 декабря (Среда, 2015 год), 18:56. TengriNews

В Шымкенте представлен первый электромотоцикл, собранный казахстанскими инженерами-машиностроителями. Его ориентировочная стоимость при продаже — около 10 тысяч долларов.

По словам Ахметова, сейчас собрана концепт-модель первого казахстанского мотоцикла, заряжаемого электричеством e-Moto. В планах компании начать серийное производство со следующего года. Производиться эти мотоциклы будут в Шымкенте.

«Приблизительная стоимость при реализации будет в районе 10 тысяч долларов, скажем 3-3,5 миллиона тенге. Что касается зарядки, заряжается он (электромотоцикл — Прим.автора) от обычной сети 220 вольт, то есть от обычной розетки. Никакое специальное место для зарядки искать не нужно, обычная электрическая сеть», — рассказал генеральный директор компании. По его словам, на полную зарядку требуется порядка 2-2,5 часа, чего хватает на 200 километров пробега.

Модель мотоцикла полностью разработана казахстанскими инженерами-механиками. На ее разработку и сборку ушло около полугода. На мотоцикле установлен только электродвигатель, без возможности заправки бензином и другими видами топлива.

«Модель, которую вы видели, — это обычный городской байк. У него максимальная скорость порядка 114 километров в час. Пока это единственная модель, это концепт, но мы занимаемся, работаем», — пояснил Ахметов, отметив, что выпуск других моделей будет зависеть от спроса на подобный транспорт.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме