Президент запустил первую линию тракторного завода в ЮКО

7 августа (Пятница, 2015 год), 21:40. Газета «Южный Казахстан» (С. Абдижаппарова)

3 июля Президент страны Н. Назарбаев принял участие в Дне индустриализации. Это важнейшее событие в деловой жизни страны позволяет оперативно отслеживать и объективно оценивать реализацию экономических программ, уровень развития государства. В ходе общенационального телемоста в режиме онлайн в регионах были введены в эксплуатацию 10 новых объектов Карты индустриализации. В частности, в ЮКО Глава государства дал старт запуску первой линии тракторного завода ТОО «KazKioti» в Бадамском сельском округе Орадабасинского района. Реализация проекта стоимостью семь миллиардов тенге осуществляется совместно с южнокорейской компанией Daedong. Директор товарищества Б. Маматов сообщил, что работу здесь получат 400 человек.
Президенту продемонстрировали тракторы, собранные руками рабочих. Проектная мощность предприятия позволяет выпускать пять тысяч тракторов и другой сельхозтехники в год. Выпускаемая продукция будет соответствовать мировым стандартам, что позволит постепенно технически перевооружить физически и морально устаревшую базу сельскохозяйственной техники в стране.
Опыт южноказахстанцев, первыми взявшихся за организацию промышленных площадок, показывает, что они активно содействуют росту инвестиционной привлекательности региона. В ходе телемоста Главе государства продемонстрировали работу индустриальной зоны “Оңтүстік”, пять лет назад созданной на базе бывшего фосфорного завода. Прямую трансляцию вели непосредственно из одного из цехов ТОО «HILL Corporation», наладившего выпуск моторных масел. М. Турабеков, руководитель управляющей компании индустриальной зоны, доложил Президенту о том, что для строительства инженерных коммуникаций по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» из республиканского бюджета выделено 5,8 млрд. тенге. Сегодня на промышленной площадке реализуется 72 инвестиционных проекта общей стоимостью 76,8 млрд тенге. На 1 тенге бюджетных средств привлечено 13,2 тенге частных инвестиций. Успешно функционируют 45 предприятий, которыми в прошлом году произведено продукции на 14 миллиардов тенге. Поступления в местную казну составили три миллиарда тенге.
Учитывая эффективность индустриальной зоны «Оңтүстік», промышленные площадки создаются во всех городах и районах. Заработали они уже в Туркестане и Сузакском районе. До конца года строительные работы планируется завершить в Шардаринском, Мактааральском, Тюлькубасском, Казыгуртском, Байдибекском районах и Кентау.
По итогам первой пятилетки ПФИИР в рамках Карты индустриализации в ЮКО запущено 137 проектов на сумму 184 миллиарда тенге, это позволило создать 11,2 тысячи рабочих мест. Что немаловажно, большая часть из них реализована в сельской местности. Валовой региональный продукт вырос в 2,6 раза и составил 2,4 триллиона тенге. Объем промышленного производства увеличился в 2,5 раза, доля промышленности в ВРП выросла с 15 процентов до 28.
Производительность труда в обрабатывающей промышленности выросла в два раза.
В Карту индустриализации второй пятилетки включено 104 новых проекта на общую сумму 845 миллиардов тенге. До конца этого года будет введено 36 проектов, создано 3277 рабочих мест.


Напоминаю, что у нас на портале, есть сайт посвящённый деньгам и всему что с ними связанно. Например: кредитные калькуляторы, банкоматы на карте Шымкента и многое другое. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме