Проблемы переименования улиц обсудили в Шымкенте

3 июня (Суббота, 2017 год), 8:15. Телеканал «ТВК» (Тарас Луценко)

В городском акимате прошел республиканский семинар на тему «Актуальные вопросы организации работы в сфере ономастики». В мероприятии приняли участие члены Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, руководители областных управлений по развитию языков и отделов ономастики местных исполнительных органов.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы ономастической ситуации в регионах, связанной с изменением устаревших с идеологической точки зрения названий, исторических, а так же отражающих национальное сознание наименований.

«Сегодня много вопросов возникает о переименовании улиц, объектов, школ. В этой связи в республиканскую комиссию приходит много заявлений предложений о переименовании в честь лиц, которых местные жители даже не знают»,- говорит заместитель председателя комитета развития языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Галымжан Мельдешов.

«Есть маслихат, который должен очень тщательно обсудить этот вопрос. Личность Кайрата Рыскулбекова не менее значима, он внес определенный вклад в становление казахстанской независимости, но и Кожедуб трижды герой Советского Союза достоин, чтобы его имя было на устах людей»,- считает чиновник.

К счастью, такие примеры встречаются крайне редко, более частое явление, по мнению нашего собеседника, когда улицы переименовываются под влиянием «проталкивающих» это решение в честь никому не известных родственников. С целью не допущения подобных ситуаций комитет проводит семинары во всех регионах страны и планирует такие мероприятия на республиканском уровне.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме