Пропускные пункты из ЮКО в Узбекистан будут пятиполосными

13 апреля (Четверг, 2017 год), 5:00. ТК «Отырар TV» (Данияр Худайбергенов)

Пропускные пункты на казахстанско-узбекистанской границе будут пятиполосными. В ближайший год граница в ЮКО резко увеличит свою пропускную способность. На двух таможенных пунктах планируется увеличить количество полос для движения транспорта и грузов.

Здесь же появятся и новые объекты инфраструктуры, которые помогут значительно облегчить пересечение границы в обоих направлениях. Планы по модернизации контрольно-пропускных пунктов вынашивались несколько лет и теперь стали внедряться на практике.

На данный момент, в Южном Казахстане расположено 6 таможенных постов из них 5 автомобильных и один железнодорожный пост. Три пункта пропуска — «Жибек Жолы», «Конысбаева» и станция «Сарыагаш» круглосуточные и многосторонние, то есть пересекать здесь границу могут граждане любых государств.

Три других поста «Казыгурт», «Капланбек» и «Атамекен» работают лишь в дневное время и покидать страну отсюда могут только транспорт и граждане Казахстана и Узбекистана.

В этом году за первые три месяца государственную границу пересекли уже более 2 миллионов человек. Но в ближайшие месяцы поток может возрасти — таможенные посты «Капланбек» и «Конысбаева» начали модернизироваться.

Сейтжан Ештаев, начальник таможенного управления ДГД по ЮКО: «Проект предусматривает расширение пунктов пропуска для создания 5-полосного движения в каждом направлении, то есть, для легковых автомашин, грузовых, автобусов и негабаритных грузов будет своя полоса…»


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме