Руслан Жанпеисов арестован за вымогательство

Предварительная информация / Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
25 марта (Суббота, 2017 год), 15:22. Телеканал КТК

В Шымкенте арестован известный в городе борец с полицейскими-нарушителями. За два года, на канале Руслана Жанпеисова на YouTube, было размещено 125 видеороликов, которые посмотрели более 11 500 000 раз. Активист, разоблачавший людей в погонах, сам оказался в следственном изоляторе.

Следователи УБОП заподозрили, что не все такие ролики становились достоянием общественности. Некоторые удавалось придержать за определенную сумму. С поличным при получении 50 тысяч тенге и был арестован 36-летний активист. Его подозревают в вымогательстве.

 

К слову, Руслан Жанпеисов, один из самых популярных видеоблогеров Казахстана (более 50 000 подписчиков). Для сравнения: у Шымкентского телеканала Отырар ТВ – около 28 000 подписчиков, у сайта NurKZ – около 14 000 подписчиков, у нашего канала (стыдно признаваться) – 89 человек.  Самым популярным в «Казахстанском ютубе» является «Таксист Русик» — у которого более 500 000 подписчиков.

Гражданский активист Руслан Жанпеисов заработал себе имя скандальными роликами в социальных сетях. «Прославлять» полицейских он начал, когда был в рядах небезызвестного общества содействия автомобилистам «Оса».

Когда его оттуда исключили, как теперь выяснилось, за неоднократное нарушение внутренних правил, стал борцом-одиночкой. Руслан снимал ролики о том, как сотрудники полиции лихачат на дорогах, грубят водителям, спят в рабочее время в спецмашинах и закрывают глаза на явные нарушения закона. Затем этот компромат попадал в сеть и обеспечивал главным героям всенародную «славу».


Источник большей части материала:
Телеканал КТК


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме