Сузакский предприниматель из ЮКО начал заниматься изготовлением йогурта из верблюжьего молока

5 апреля (Среда, 2017 год), 6:06. Пресс-служба акима ЮКО

Предприниматели Сузакского района в поисках новых путей обработки и развития верблюжьего молока. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Аруана», расположенный в районном центре Шулаккурган является одним из предприятий, которые занимаются этим видом деятельности.

Помимо верблюжьего кооператив принимает коровье молоко. На сегодня товарищество по приготовлению шубата, коровьего молока, айрана и сметаны, отправляет свою продукцию в магазины, и в ближайшее время планируют заняться приготовлением йогурта и сливок из молока для продажи.

Об этом стало известно в ходе пресс-тура южноказахстанских СМИ в Сузакский район. В начальный период мы работали на получение 500 литров молочной продукции. В настоящее время возможность обработки шубата достигает 1 тонн в сутки. Таким образом, мы продвигаем свое дело. Накануне вместе с предприятиями по добыче урана пришли к соглашению о поставке 0,5 литров шубата каждому сотруднику»,- сказал председатель производственного кооператива «Аруана» Жанболат Адишов.

Руководство кооператива подготовив здание, где расположен цех по обработке верблюжьего молока, взяв кредит у ТОО МФО «ЫРЫС» в размере 12 млн. тенге, провело ремонтные работы и приобрело специальное оборудование для обработки молока.

Активизировав работу предприятия, в ближайшее время посредством увеличения доли обработки верблюжьего молока они планируют достичь суточной мощности до 5 тонн, и в дальнейшем развивать свое дело.

Стоит отметить, на сегодняшний день в Сузакском районе насчитывается около 10 тыс. голов верблюда. Сузакский предприниматель из ЮКО начал заниматься изготовлением йогурта из верблюжьего молока.

 

 


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме