Тариф на отопление для жителей «Нурсата» хотят увеличить в 4 раза

26 апреля (Среда, 2017 год), 7:22. Телеканал «ТВК»

Возможно следующий отопительный сезон жители Административно — делового центра будут оплачивать по 460 тенге за кв.метр.

Напомним, что с января этого года тариф за отопление на «Нурсате» уже поднимался — до 123 тенге, в то время как остальная часть города обслуживалась по 109 тенге за квадратный метр. Теперь компания «Куат Жылу Орталык» намерена увеличить плату за свои услуги в аж 4 раза. Новая цифра, которую они озвучили на встрече с населением спровоцировала настоящий скандал. Выступление руководства «Куат Жылу Орталык-3» не заладилось изначально. Собравшиеся жаловались на нехватку мест, множество людей, похоже сидящих в зале лишь для массовки, и доклад, подготовленный на одном языке. Даже объявление организаторы встречи сделали накануне вечером, вероятно, чтобы избежать большого потока недовольных горожан.

«Организация вот этого мероприятия очень неправильная. Вообще ничего не учтено. И вы свой доклад должны были подготовить и на казахском, и на русском. Всего лишь прочитали 5 минут доклада. Могли бы на обоих языках его подготовить»,- возмутился депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов.

Утихомирить жителей «Нурсата» удалось не надолго. Присутствующие внимательно слушали, в чем же причина очередного повышения тарифа.

«Основными причинами увеличения тарифа является амортизация, налоги и увеличение заработной платы. Заработная плата она рассчитана от персонала в 39 человек. Взята средняя заработная плата по ЮКО. По статданным 107 740. И в итоге получается фонд заработной платы увеличивается на 20 миллионов. 56 млн. 422,6″,- сообщила шокированным жителям представитель ТОО » Куат Жылу Отралык -3″ Бинагуль Меирманова.

Просто немыслимая тарифная ставка в 460 тенге за квадратный метр, озвученная коммунальщиками, заставила многих подняться с мест. И сразу же главе антимонопольного ведомства было высказано предостережение:

«Никто вас не подержит. Завтра народ поднимется и выйдет на улицы. Он не будет больше молча терпеть. Специально собрали нас в маленьком зале и посадили сюда подставных. Никто даже не знал о вашем собрании»,- обвинили люди организаторов слушания.

Почему население с самыми низкими доходами в стране платит по самым высоким тарифам!? Этот вопрос беспокоит чуть ли ни каждого потребителя коммунальных услуг в Шымкенте. И суммы в квитанциях, в отличии от заработной платы, продолжают расти.

«В Таразе — 22 тенге, в Алматы — 16 тенге газ транспортируется в Алматы через Шымкент. Почему у них 16 тенге, а у нас 32 тенге?! Казтрансгаз-Аймак делает все, что хочет. Еще и приписывает по 100 кубов. Жители жалуются. В Шымкенте все дорого. Тепло дороже чем в Астане в 2 раза. Почему? Если этому произволу не может положить конец антимонопольный, значит нужно решать эту проблему на республиканском уровне»,- продолжали возмущаться жители.

«Вчера Премьер-министр говорил, что тариф нужно отобрать у посредников, и поставлять услуги напрямую. А вы наоборот понаставили посредников и еще собираетесь поднять тарифы. Непонятно на кого работает антимонопольный»,- высказал свое мнение депутат областного маслихата Бакарам Абдукаримов.

Несмотря на заверения представителей компании, о том, что озвученный тариф еще не утвержден, жители АДЦ уже готовятся к худшему.

«Я, конечно, возмущена этим всем процедурам. Такое понятие, как-будто они изначально все составили и пришли как бы уже и навешивают нам. Они не предлагают, они нам навешивают, и от этого уже не отойдешь. То есть мы уже так будем платить»,- разводит руками жительница микрорайона Галина Бурцева.

Но возмущение жителей, похоже, местными властями не будет услышано. Ведь на встречу с населением ни один из представителей городского акимата не явился.


Напоминаю, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, новости о авариях, произошедших в Шымкенте в последнее время. Нажмите, чтобы перейти в раздел.

Кабак Дмитрий


Новости по теме