Тропические фрукты выращивают в питомнике Сарыагашского района

14 марта (Вторник, 2017 год), 1:17. Телеканал «ТВК»

В Сарыагашском районе успешно развивается единственный в стране питомник, где выращивают тропические фрукты и орехоплодные культуры на 96,5 га. В хозяйстве работают 48 человек. Средний годовой доход питомника 90 млн. тенге. Для продуктивного культивирования осваиваются новые технологии.

Работы по применению новых методов выращивания саженцев тропических плодовых культур ведутся совместно с научно-исследовательскими учреждениями. Именно сейчас питомник испытывает новый метод посадки саженцев.

 

«Мы работаем с аграрным университетом. Благодаря заматыванию фольгой прикорневой части саженцев винограда и закапыванию саженцев, удается сохранить почки от воздействия холодов. Мы применяем эту технологию первый год. Оправдает ли она себя, мы поймем, когда увидим результат. Сейчас на 500 га растет 1100 саженцев. Эта технология обеспечивает на 20-30% меньше затрат. На посадку и выращивание саженцев на 1 га расходуется 2 млн., мы хотим сократить расход вдвое»,- объясняет суть и перспективы метода руководитель питомника Танабай Шынтасов.

Садоводы питомника работают над скорым прививанием саженцев. Для этого необходимо быстрое созревание подвоев.

«Мы делаем прививку. Этот корень дикий, и к нему прививается окультированная часть. Потом из этого получится яблоня. Подвой мы называем М-26, его особенность в том, что он быстрее созревает. Ведь обычно им нужно 3-4 года. А эти саженцы будут готовы к пересадке до осени»,- уверяет работница питомника Катира Бейсенова

В теплицах питомника среди тропических культур имеются и бананы, и орехоплодные растения.

«Сейчас у нас растет 70 банановых деревьев. Говорят, что одно дерево способно давать до 80 кг плодов. Посмотрим, как выйдет у нас. У нас получается до 12 кг, но до конца они еще не созрели. Но на сегодняшний день мы работаем не на урожайность, а на размножение молодых деревьев. Банан созревает в течение 6 месяцев при температуре от 15 до 18 *С»,- говорит агроном питомника Асылхан Мырзакулов.

«Мы собираемся растить помимо грецких орехов, фундук и миндаль. Миндаль растет отсюда и до Тюлькубаса, еще 500 га фисташек у нас растет. В этом году мы посадили 1 млн. саженцев. Плоды у нас покупают Алматинская, Кызылординская и Жамбыльская области»,- говорит директор питомника.

Государство оказывает питомнику материальную поддержку, за каждый саженец оно выплачивает по 210 тенге. Со слов руководства сарыагашского питомника растений, выделенных средств не всегда хватает.

«Себестоимость у нас 530 тенге. В Алматинской области от 650 до 680 тенге, в Жамбылской области 630. А у нас в ЮКО всего 210 тенге выделяется государством, поэтому мы продаем саженцы Алматинской и Жамбылской областям, они дороже покупают. Мы этого не скрываем».

Полив растительности на территории питомника с недавних пор производят капельным орошением. По мнению руководства, это позволяет значительно экономить водные ресурсы. Орошение обеспечивается за счет дозированной каплями подачей воды в корнеобитаемую зону растений.


Напоминаю, что у нас на портале, есть сайт посвящённый деньгам и всему что с ними связанно. Например: кредитные калькуляторы, банкоматы на карте Шымкента и многое другое. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме