Тулькубасские яблоки станут брендом района

14 февраля (Воскресенье, 2016 год), 17:49. Пресс-служба акима ЮКО

В целях выполнения работ в данном направлении региональным инвестиционным центром «Максимум» при акимате области планируется выделить 400 млн. тенге, сообщил аким Тулькубасского района К. Абдуалиев в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций ЮКО. По словам К. Абдуалиева, в целях увеличения площади яблоневых садов в 2015 году дополнительно на 725 гектарах земли были посажены плодоносные деревья, при этом общая площадь садов достигла 2791 га.

Средства, которые выделит РИЦ «Максимум» в этом году, будут выданы 50-и молодым семьям и семьям с низким уровнем дохода на развитие собственного бизнеса. В связи с этим планируется увеличения площади садов до 4 тысяч гектаров. Принять участие в реализации планов вызвались и польские инвесторы. Иностранные садоводы, помимо рассады деревьев, планируют создать торгово-логистический центр на территории района.

При благоприятном исходе и реализации всех намеченных планов, как и в Советское время Тулькубас станет родиной яблоневых садов. Это позволит вывозить продукцию не только на областной рынок, но и в другие регионы страны. Отметим, что местные садоводы могут не беспокоится за хранение и переработку продуктов. В целях реализации планов, районным руководством были возведены 9 складов, а по программе ФИИР построены 3 предприятия по выпуску фруктово-ягодных концентратов и натуральных напитков. В ходе пресс-конференции руководитель района рассказал и о проделанной работе в ушедшем году.

Так общая сумма дохода обрабатывающей промышленности района в 2015 году составила 37 млрд. 852 млн. тенге, что на 103,7% больше по сравнению с 2014. Прибыль промышленного производства составила 18 млрд. 756 млн. тенге, а это на 105,1% больше чем в позапрошлом году.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме