У Шымкентцев появился собственный воздушный шар

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
14 декабря (Понедельник, 2015 год), 16:28. Газета «Южный Казахстан» (А. Масалева)

Огромный разноцветный шар, который видно издалека, вблизи оказался еще больше. Наполняясь горячим воздухом, он неспешно поднимается все выше и выше, открывая панораму Шымкента. И вот уже сверху смотришь на самый высокий памятник города — статую Байдибек би, которую обычно разглядываешь, задрав голову.
Такое необычное пока для шымкентцев развлечение появилось в городе благодаря Б. Жаниманову. Офицер Вооруженных сил РК, два года назад он впервые увидел воздушный шар в Бурятии. Эмоции от полета переполняли настолько, что сама собой родилась идея привезти такой в родной Шымкент.
Стоимость таких летательных аппаратов, конечно, недешевая, но что по сравнению с этим мечта?! В итоге и деньги на него нашлись, и разрешение на эксплуатацию получено.
Диковинное развлечение в Шымкенте прижилось в первую очередь благодаря влюбленным, молодоженам и романтикам. Под куполом шара, по словам Бахтияра, регулярно звучат признания в любви, предложения руки и сердца, восторженные ахи детворы. Одним словом, энергетика самая положительная.
Экстремалы, мечтающие увидеть Шымкент с высоты птичьего полета, могут полетать над городом, те, кого страшит свободное парение, поднимаются в небо на привязи. Но адреналина хватает и в этом случае.
Высотный бизнес пока и бизнесом-то назвать сложно: доходы не больше расходов. К примеру, на один подъем воздушного шара на привязи уходит 40-литровый баллон сжиженного газа. Но куда важнее чудо, восторг, который испытывает и стар и млад, поднимаясь ближе к солнцу и облакам.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме