В 61 населенном пункте Южно-Казахстанской области начаты геологические поисково-разведочные работы

8 июня (Четверг, 2017 год), 8:15. Пресс-служба акима ЮКО

В 61 населенном пункте Южно-Казахстанской области начаты геологические поисково-разведочные работы, и до конца года в 19 населенных пунктах будут утверждены запасы подземных вод.

На сегодняшний день, из 383 населенных пунктов, требующих утверждения запаса подземных вод, соответствующие работы проделаны в 244. Согласно плану развития области на 2016-2020 годы, до 2020 года запас подземных вод планируется утвердить в 383 населенных пунктах. Об этом сообщил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства А.Абдикадыров.

Наряду с этим, в рамках государственной программы «Развитие регионов до 2020 года» в 2017 году для строительства 26 объектов в сфере обеспечения питьевой водой выделено 3,1 млрд. тенге. В основном, на эти средства в 10-ти населенных пунктах (с населением 12 335 жителей), где отсутствуют водопроводные сети, планируется построить и ввести в эксплуатацию новые сети водоснабжения. Вместе с этим, в 3 населенных пунктах (6,2 тыс. жителей) будут реконструированы изношенные водопроводные сети.

В результате, планируется довести уровень обеспеченности централизованным водоснабжением в городах до 94,2% (1204,3 тыс.человек), а в сельских населенных пунктах до 74,2% (620 н.п.).

Кроме того, актуальным остается вопрос обеспечения качественной питьевой водой свыше 800 тысяч жителей Казыгуртского, Сарыагашского и Мактаральского районов. В целях решения данного вопроса предусматривается отвести воду реки Угам в объеме 3-3,5 м3 для использования ее в качестве питьевой воды.


Напоминаю, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме