В этом году 55 тысяч детей будут обеспечены местами в детсадах

7 апреля (Пятница, 2017 год), 4:57. Акимат города Шымкент

Под председательством акима Шымкента Габидулла Абдрахимова прошло очередное заседание городского акимата. На нем говорили о ходе реализации государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы.

В ее рамках планируется обеспечить как можно больше детей дошкольного возраста местами в детсадах, а школьников — качественным средним образованием и возможностями для интеллектуального, физического и духовного развития, что будет способствовать формированию успешного гражданина.

По информации выступившего с докладом руководителя отдела образования Жанат Тажиевой, в прошлом году целевые показатели по этой программе были выполнены в полном объеме.

— В 2016 году в общей сложности 53213 детей обучались в 386 дошкольных учреждениях, а уровень охвата детей в возрасте 3-6 лет составлял 82,8%, это 51 005 детей, — заявила Ж. Тажиева. – в 2017 году мы планируем охватить 87,5% малышей. Для этого необходимо обеспечить местами в детсадах еще 4500 детей.

В ходе встречи был поднят вопрос и о нехватке мест в школах. Так, по прозвучавшей информации, что в 2017 году доля трехсменных школ в городе будет уменьшена. Также были рассмотрены проблемы, связанные с предоставлением учебников и обеспечением учащихся внешкольными учреждениями и кружками.

К слову, на заседании было отмечено, что внедренная недавно система электронного журнала сказалась на снижении преступности среди школьников.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме