В кабинете медиации встретились судьи и медиаторы

31 января (Воскресенье, 2016 год), 3:13. Пресс-служба акима ЮКО

В недавно открывшемся кабинете медиации коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима Южно-Казахстанской области, в преддверии пятилетия со дня принятия Закона Республики Казахстан «О медиации», состоялась встреча судей-координаторов по примирительным процедурам, медиаторов и представителей СМИ.

На встрече судья апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Южно-Казахстанского областного суда Н.Биболов рассказал об особенностях проведения примирительных процедур в порядке медиации, предусмотренных нормами нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Эксперт ГКУ «Қоғамдық келісім», председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения, непрофессиональный медиатор Х.Бациев в своем выступлении рассказав о положительной работе центра, отметил, что на сегодняшний день в области создано 197 Совет общественного согласия, из которых 1 в областном центре, 15 в районах, 181 в сельских округах. Свыше 1600 члены Совета общественного согласия вносят свой весомый вклад в сохранение межнационального единства, спокойствия и мира.

В ходе встречи о преимуществах и большом значении для общества нового Кодекса в своих выступлении рассказали судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Южно-Казахстанской области Ф.Балтаева, судья Аль-Фарабийского районного суда г.Шымкент А.Нурманбетова, профессиональные медиаторы Ассоциации «Центр развития медиации» А.Иманбеков, Э.Есимбетова, Г.Имашева.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме