В майские праздники в водоемах ЮКО погибли четыре человека

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
11 мая (Четверг, 2017 год), 7:51. ТК «Отырар TV» (Данияр Худайбергенов)

Минувшие праздники для сотрудников Департамента по ЧС выдались напряжёнными. За 4 дня с 6 по 9 мая специалисты зарегистрировали 4 факта гибели людей на воде. В двух случаях погибшие несовершеннолетние дети.

Первое сообщение о трагедии в водоёме на пульт диспетчеров спасательного отряда поступило 6 мая в 10 часов утра. Жители села Боген Ордабасинского района рассказали, что в Арысь-Туркестанском канале утонул мужчина, 1989 года рождения. На поиски тела утонувшего отправилась поисковая группа, но пока результатов нет.

В этот же день в пять часов к спасателям поступила информация из посёлка Алгабас Байдибекского района. Там в реке Арыстанды утонула девочка, 2001 года рождения. Её тело извлекли из воды родственники до прибытия спасателей.

7 мая в полдень спасателям сообщили о трагедии в посёлке Тамерлановка Ордабасинского района, где в реке Арысь утонула 80-летняя женщина.

Бауыржан Раимкулов, главный специалист ОСО ДЧС ЮКО: «На поиски отправилась группа 5 человек, одна ед. техники, одна мотопомпа и лодка. В связи с половодьем поиски идут трудно: плохая видимость, скорость течения больше полутора метров в секунду. Поиски продолжаются по сей день, пока результатов нет».

Последнее сообщение о гибели в водоёме пришло 8 мая из микрорайона «Жанаталап» Шымкента. Здесь в реке Бадам утонул 9-летний ученик третьего класса. Тело ребёнка обнаружили полицейские в трёх километрах вниз по течению реки.

Другие поисковые работы специалистов по ЧС оказались более успешными. Горным спасателям удалось спасти двух молодых людей, 1997-го и 1998-го годов рождения, затерявшихся в горах. Поднявшись на 2000 метров вверх, они потеряли ориентиры и не смогли самостоятельно спуститься вниз.

Нуржан Асибеков, начальник отдела по предупреждению ЧС ДЧС ЮКО: «В 19:39 спасатели прибыли к месту происшествия и приступили к поисково-спасательным работам. В 21:46 ребят нашли и с помощью верёвок отправили вниз. Состояние парней на момент спасения удовлетворительное. На спасение ушло 5 часов 40 минут».

Основной причиной несчастных случаев в воде и в горах сотрудники Департамента по ЧС называют грубые нарушения правил безопасности. И одно из самых распространённых — оставление детей без присмотра возле водоёмов, что зачастую заканчивается трагедией.


Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, новости о авариях, произошедших в Шымкенте в последнее время. Нажмите, чтобы перейти в раздел.

Кабак Дмитрий


Новости по теме