В Мактараальском и Сарыагашском районах прошла ярмарка вакансий для работы в северных регионах

5 апреля (Среда, 2017 год), 6:25. Пресс-служба акима ЮКО

В Южно-Казахстанской области прибывшая делегация из Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, в рамках своего визита провела встречу с местным населением. Отметим, что со вчерашнего дня в Мактараальском и Сарыагашском районах организовывают встречи с участием более 60 представителей северных регионов страны.

Наряду с этим, для местных безработных организована межрегиональная ярмарка вакансий, а для выпускников школ проведена разъяснительная работа по программе «Серпін». В составе делегации вошли заместители акимов областей, акимы сельских округов, представители работодателей и сферы занятости.

«В Северо-Казахстанской области более чем 7 млн. гектаров земли. Это говорит о том, что у нас самые большие пахотные земли. Тем не менее, в нашем регионе мы испытываем дефицит трудовых ресурсов. Именно поэтому мы хотим привлечь в нашу область граждан, ищущих работу из Мактааральского района, население которого составляет более 300 тысяч человек. Для этого есть специальные программы. Для тех, кто заинтересован в наших предложениях, мы готовы оказать помощь в дальнейшем развитии профессии, при переезде и предоставить дома, земельные участки. Также, у нас много вакансий по педагогическим, техническим специальностям. В прошлом году более 200 семей переехали из ЮКО и развивают семейный бизнес», — сказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО Алтынбек Абдуллаев.

Вместе с тем, в Мактараалськом районе представители северных регионов предложили местным жителям свыше 1000 вакансий в сфере сельского хозяйства, по педагогическим, техническим специальностям. Кроме того, провели разъяснительную работу среди молодежи по программе «Серпін», о предоставляемых грантах на обучение в вузах северных регионах. В результате, 97 жителей Мактараалського района выразили намерение переехать в северные регионы.

Встреча с населением Сарыагашского района, также дала свои результаты. На ярмарке вакансий, около 500 жителям района, более 600 работодателей представили порядка 800 свободных рабочих мест. В результате, 124 сарыагашский семей намерены переехать в Костанай, Павлодар, в СКО и ВКО.

Стоит отметить, что в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020», из Сарыагашского района в Костанайскую область, а также в северные и восточные регионы страны в 2015 году переехали 12 семей, а в 2016 году 59 семей, в 2016 году. Семьи, переехавшие в эти регионы, обеспечены жильем и работой.

Напомним, что межрегиональная ярмарка вакансий продолжится завтра 5 апреля в городе Шымкент.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме