В прошлом году в экономику Южного Казахстана было привлечено инвестиций на 416 млрд. тенге

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
6 февраля (Суббота, 2016 год), 21:02. Пресс-служба акима ЮКО

Объем инвестиций в основной капитал за 2015 г. составил 416,0 млрд. тенге. Основные инвестиционные вложения осуществляют малые предприятия, ими привлечено инвестиций на сумму 254,8 млрд. тенге (доля – 61,2%). По результатам опроса международных иностранных и отечественных экспертов наша область среди других регионов признана самой привлекательной и благоприятной для привлечения инвестиций и ведения бизнеса.

В целях привлечения иностранных инвестиций и установления торгово-экономических отношений организованы деловые поездки с участием руководства области и предпринимателей в Великобританию, Российскую Федерацию, Украину, Китай и Южную Корею.

По итогам ежегодно проводимых деловых поездок в области реализуются 42 проекта с иностранным участием на общую сумма 4,1 млрд. долл. США. Из 42 проектов 12 реализованы, в том числе в 2015 году на сумму 32,3 млн. долл. США 4 проекта:
1) ТОО «КФ Каз Хансоль Интерком АО Хансоль Интернейшнл Ко ЛТД» (Южная Корея) – проект по выпуску хлопчатобумажных перчаток, 0,8 млн. долл. США;
2) ТОО «Рахат-Шымкент» (Южная Корея) – проект по расширению и модернизации производства кондитерских изделий, 23 млн. долл. США;
3) ТОО «Бал Текстиль» (Турция) – проект по строительству цеха по производству синтетической пряжи, 4 млн. долл. США;
4) ТОО «TRAFO.KZ» (Турция) – проект по организации производства алюминиевой, медной катанки и катанки из низколегированных алюминиевых и медных сплавов, 4,5 млн. долл. США.

Кроме того, с целью установления сотрудничества Южно-Казахстанскую область посетили официальные лица и предприниматели из США, Италии, Германии, Венгрии, Болгарии, Польши, Канады, Турции, Ирана, Южной Кореи, Китая и Японии. В рамках встреч с иностранными делегациями были презентованы инвестиционные возможности Южно-Казахстанской области и меры государственной поддержки для инвесторов в регионе.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме