В «Shymkent City» будет построен киноконцертный зал на 3500 человек

4 мая (Четверг, 2017 год), 7:15. Пресс-служба акима ЮКО

Амбициозный проект под названием «Шымкент-сити» реализуется в областном центре. Общая площадь объекта, который должен стать «городом в городе» — 427 га. Рассчитан он на 70 000 жителей.

Как рассказал заместитель акима Шымкента Нуралхан Кушеров, здесь будет построено 316 домов. «Планируется строительство домов разной этажности – 9, 16 этажных. В самом центре расположится парковая зона, которая составит 75 га».

По задумке проектировщиков, в «Шымкент-сити» будут созданы все условия для комфортного проживания – социальные объекты – школы, детские сады, поликлиники. Найдется место и для отдыха будущих горожан.

«Мы планируем построить киноконцертный зал на 3500 человек. Кроме того, будет построен спортивный комплекс, который мы пока называем «Шымкент-арена», возможно, наименование будет изменено. Запланировано и строительство бизнес-центра, который расположится на площади в 24 га», — продолжает Нуралхан Кушеров.

Как пояснил замакима, сейчас в Шымкент-сити ведется строительство дорог, инженерных коммуникаций и 10 домов, в каждом из которых 54 квартиры : «Дома будут возводиться из сборных железобетонных конструкций с высоким классом прочности. Это – коммунальное жилье. В этом году мы планируем завершить строительство пяти домов.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год, после ввода всех коммуникаций.
Рассказал заместитель акима и о работе по прокладке коммуникаций. «Эта работа ведется в рамках программы «Нурлы жер». Коммуникации мы планируем завершить уже в этом году, но в эксплуатацию они будут вводиться только в следующем. Что касается дорог, то основное полотно будет проложено уже в этом году».

А вот очередь тротуаров и велосипедных дорожек придет только в следующем году. И тому есть серьезные основания: «Там, где у нас запланированы эти объекты в этом году будут проложены коммуникации. А чтобы не возникало в будущем проблем с просадкой грунта, было решено оставить прокладку тротуаров и велодорожек на следующий год».

ДЛЯ СПРАВКИ: «Шымкент-Сити» будет расположен в северной части города, недалеко от памятника Байдибек би. Район будет отличаться современной инфраструктурой, комфортными условиями для проживания и ведения бизнеса, соответствовать самым высоким стандартам градостроительства и архитектуры. Проект реализуется в рамках Концепции развития города Шымкент до 2020 года.



Новости по теме