В Шымкенте на выставке производителей ЮКО ожидается несколько тысяч посетителей

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
26 мая (Пятница, 2017 год), 22:19. ТК «Отырар TV» (Жанат Тохтарбай)

В Шымкенте проходит ярмарка-выставка лучших товаров ЮКО «Ontustik Onimderi». В огромном павильоне представлены товары пищевой, фармацевтической, химической, легкой промышленности и строительной индустрии.

Участие принимают более 200 товаропроизводителей, 20 из них выставляют свою продукцию впервые. Главная цель — продвижение местной продукции. Вместе с тем, отбирают и кандидатов на республиканский конкурс «Алтын Сапа».

На этой выставке выбирают лучший отечественный товар — задача не из легких. Ассортимент огромный. На юге производится практически все — начиная от ковров, одежды, продуктов питания, лекарств, заканчивая строительными материалами. На ярмарке все это можно купить по ценам производителей.

Аскар Абубакиров, директор Палаты Предпринимателей ЮКО: «В прошлом году две тысячи посетителей пришло, в этом году ожидаем около трех тысяч. Наша задача объединить бизнес. Маленькое предприятие производит корзины, небольшая фирма производит мыло… Почему бы не объединить…»

Свою продукцию на ярмарку-выставку «Онтустик онимдери» привезли более 200 компаний. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Большинство из них принимают участие в выставке не первый год. А вот 20 предпринимателей — новички на ярмарке. В их числе производители кашемировых одеял и пледов из шерсти мериноса и верблюжьей. Шьют и одежду — пиджаки, жилеты, пальто.

Гульнара Жолдобаева, представитель компании: «Наша компания на рынке с 2010 года. Уже наладили экспорт в Китай. Так же наши товары продаются в разных городах Казахстана. Сырье берем в Таразе, Жетысу, Алматы, Шымкенте. В планах производство ковров».

Товары, которые производят южане, пользуются спросом в других регионах и даже выходят на международный рынок. Среди таких — предприятия текстильной промышленности и кондитерские сети.

Бауржан Джамалов, заместитель акима ЮКО: «Сегодняшняя выставка дает предпринимателям в первую очередь, показать свою продукцию, то что производится у нас в регионе,чтобы потребители могли увидеть. Бизнес в ЮКО — это показатель развития не только региона, но и показатель развития страны в целом».

Торжественная церемония награждения победителей региональной выставки лучших товаров Казахстана состоится 27 мая. Экспертная комиссия выберет дипломантов по нескольким номинациям. Среди них лучшие товары для населения, товары отечественного назначения и продовольственные товары.

Выставка будет проходить и 27 мая. Вход бесплатный. Ожидается розыгрыш лотереи и ценные призы для посетителей.



Новости по теме