В Шымкенте Наурыз стартует фестивалем «Саиль-Кошкар ата 2017»

Иллюстративное фото / Фото: Дмитрий Бурдыгин / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
14 марта (Вторник, 2017 год), 1:27. ТК «Отырар TV»

В Шымкенте Наурыз стартует фестивалем «Саиль-Кошкар ата 2017». 15 марта в 11:00 на берегу реки Кошкарата начнется национальный весенний фестиваль, сообщили в отделе культуры и развития языков Шымкента.

2016 год

Цель мероприятия — возрождение древнего шымкентского праздника, пропаганда истории древнейшего города страны, популяризация выращивания чистокровных пород овец. Привить уважение и почтение к реке Кошкарата, у истоков которой много веков тому назад и зародился город Шымкент. Жители города издревле отмечали праздник «Саиль Кошкарата» — «Праздник весны».

Во время празднества «Отца племенного барана» устраивали конкурс среди племенных баранов и выбирали Чемпиона. Все это сопровождалось традиционными национальными играми и народным гулянием. А также приносили в жертву барана, прося о благополучии тучных стад и благословения реке Кошкарата.

Акимат Шымкента предлагает возродить праздник, который был утрачен после Октябрьской революции 1917 года. Этот праздник привлечет внимание не только жителей города, но и туристов из других регионов, в том числе и иностранцев.

«Удивительно, но праздник свойственен только Шымкенту. Возрождение праздника «Саиль Кошкар-Ата» подчеркнет самобытность нашего города, станет своего рода «фишкой» для европейцев, которые активно осваивают туристические достопримечательности Великого Шелкового пути. Также это будет способствовать увеличению внимания к реке и как следствие ее облагораживанию. Существует поверье, что вода этой реки обладает особой целебной силой, и тот, кто попробовал ее, всегда будет возвращаться в Шымкент,» — говорится в официальном сообщении отдела культуры.

На празднике будет проходить конкурс среди заводчиков племенных баранов-производителей, самые лучшие получат призы. Также желающие смогут попытаться поднять барана, выставленного на конкурс. Бараны выступят вместо гири — кто больше раз поднимет животное, тот и унесет его в качестве приза. в поднятие барана, тот кто больше всего за минуту поднимет его, сможет забрать в качестве приза.

*Саиль – на арабском означает «просящий у Всевышнего». Горожане, принося в жертву самого крупного барана, просили о благополучии своих стад и реки, а также о благословении у духов предков и Святого Кошкар-Ата, почитая их память.

Фотографии и видео 2016 года…


Напоминаю, что у нас на портале, есть более 350 фотографий Шымкента, за последние 100 лет. Нажмите, чтобы увидеть эти фотографии.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме