В Шымкенте прошел форум экспертов на тему послания Н.Назарбаева

14 декабря (Понедельник, 2015 год), 12:59. Газета «Южный Казахстан» (И. Притула)

В Шымкенте прошел форум экспертов на тему «Послание Президента Республики Казахстан: пять направлений стабильного развития». На форуме обсуждались новые меры по укреплению экономики, консолидации общества и развитию государства, намеченные в Послании Н. Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

«В центре нынешнего Послания Президента — интересы простого человека, его заботы. Это нужно очень подробно обсудить самим экспертам, — отметил директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Е. Карин. — Поэтому мы несколько изменили формат встречи, дав возможность сначала выступить нашим южноказахстанским коллегам из профильных управлений, представителям бизнеса. Ведь они хорошо знают местные проблемы и возможности».

Как было отмечено на форуме, в нынешнем Послании обозначены ключевые направления развития в различных сферах в условиях негативного влияния кризиса. О том, что уже предпринято в нашей области, рассказал аким ЮКО Б. Атамкулов: «Глава государства поручил Правительству и местным исполнительным органам продолжить дальнейшее развитие реформ по улучшению инвестиционного климата. В нашей области уделяется большое внимание этому вопросу. Недавно подписаны меморандумы с национальными компаниями на 9,8 миллиарда тенге, составлено 529 договоров. На сегодня основной инвестиционный капитал составляет 323,3 миллиарда тенге. Большая часть этих средств относится к сфере малого и среднего бизнеса. На территории области реализовано 29 проектов общей стоимостью 1,7 миллиарда долларов США с участием иностранного капитала».
Большое внимание участники форума уделили бесплатному профессионально-техническому образованию, о котором говорил в своем Послании Глава государства.

«Указанная в Послании система бесплатного обучения техническим специальностям охватывает не только молодежь, — сказал Е. Карин. — Она имеет особое социальное и политическое значение. В мире подобную практику еще никто не применял. Эта инициатива Президента эффективно повлияет на экономику страны и позволит снизить уровень безработицы. Результаты мы ощутим очень скоро».

Участники форума высказали свои предложения по развитию страны и привлечению иностранного капитала, а также решили сделать такой форум постоянной площадкой для обсуждения всех насущных проблем региона.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме