В Шымкенте состоялся круглый стол на тему «Новые тенденции в воспитании»

14 декабря (Понедельник, 2015 год), 14:26. Газета «Южный Казахстан» (А. Ханов)

Семь из десяти школьных конфликтов можно решить с помощью сверстников-медиаторов. В отеле «Риксос Хадиша Шымкент» состоялся круглый стол на тему «Новые тенденции в воспитании и развитии подрастающего поколения: преодоление конфликтных ситуаций и поддержка в выборе жизненного пути» с участием депутатов Мажилиса Парламента РК З. Балиевой и О. Асангазиевой.
Его инициатором выступила республиканская ассоциация «Асыл бала» при поддержке акимата области и Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК. Вел работу круглого стола заместитель акима области Е. Айтаханов.
Обсуждались наиболее эффективные меры профилактики насилия и жестокости по отношению к детям, суицидального поведения несовершеннолетних, повышения грамотности молодых людей 15-19 лет в вопросах репродуктивного здоровья, недопущения нарушений прав и свобод несовершеннолетних девочек, связанных с ранним и принудительным браком. Резюме: основа воспитания детей закладывается в семье, поэтому нужно пропагандировать ее традиционные ценности, укреплять взаимоотношения в семье, чтобы ребенок рос в атмосфере любви и доброты.
Были высказаны предложения, на которые стоит обратить внимание общественности. Например, программа «Мирная школа», по которой конфликтную ситуацию между школьниками можно разрешить с помощью школьной медиации. Опыт зарубежных стран доказывает, что с помощью сверстников-медиаторов можно мирным путем решить семь из десяти конфликтов. Старшеклассники, разрешившие свои конфликты подобным образом, после нескольких удачных опытов меняют свое отношение к другим, становятся более мирными и неконфликтными.

— Сегодня деятельность акимов районов и городов оценивается по рейтинговой системе. Нужно ввести в обиход и рейтинги их заместителей, курирующих образование, чтобы они напрямую отвечали за моральный климат в семьях их округа, района, города, — предложила депутат Мажилиса О. Асангазиева. — Чтобы меньше было разводов и больше полноценных и благополучных семей.



Новости по теме