В Созакском районе солевой завод производит 10 тысяч тонн продукции в год

1 апреля (Суббота, 2017 год), 6:19. Пресс-служба акима ЮКО

В индустриальной зоне Созакского района в ПК «Дархан-Ас» работает завод по выпуску йодированной пищевой соли. На заводе, который внедрен в ноябре 2016 года, до сегодняшнего дня произведено 1000 тонн продукции, и поставляется в другие регионы нашей страны.

Видео ТВК ЮКО

Отметим, что завод выпускает в год порядка 10 тыс. тонн соли, и готов обеспечить 10% потребности региона в соли. Работой обеспечено 14 местных жителей. По словам руководитель цеха Мурата Сапарова завод полностью автоматизирован, и управляется одной кнопкой. Сырье поставляется из соляной шахты «Бақыт таңы», расположенной в поселке Тасты.

Предприятие запущено в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Для реализации данного проекта руководством производственного кооператива был оформлен кредит на сумму 70 млн. тенге под 6%, на сегодня покрыто 30% долга. В цехе, поваренную соль фасуют и упаковывают в 1, 5 и 10 килограммовые тары.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме