В Толебийском районе в рамках программы «Шатқал» началась посадка 10 тысяч плодовых саженцев

4 апреля (Вторник, 2017 год), 6:21. Пресс-служба акима ЮКО

В Толебийском районе Южно-Казахстанской области, в рамках программы «Шатқал» начались работы по посадке 10 тыс. плодовых саженцев. В районе в селе Абай 150 семьям раздали бесплатно первую партию плодовых деревьев. Данное мероприятие прошло при поддержке местного акимата и предпринимателя, депутата областного маслихата Асета Кайыпбекова. Таким образом, в этом селе, в рамках программы «Шатқал», на территории 1 км были посажены саженцы деревьев.

В целом, в Кемекалганском округе проживают около 5 тысяч человек, где животноводство является основной отраслью. Отметим, что живописный горный климат района очень подходит для посадки плодовых деревьев. Таким образом, спонсор за счет собственных средств купил 10 тыс. саженцев плодовых деревьев и подарил жителям округа.

«Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках концепции развития Толебийского района. В ближайшее время мы планируем привлечь спонсоров и тем самым озелененить 150 населенных пунктов в 14 сельских округах района. Вместо устаревших деревьев, во дворах каждого дома мы посадим плодовые саженцы. В ближайшие год-два плодовые саженцы начнут плодоносить», — сказал аким Толебийского района Бухарбай Парманов.

Кроме того, гражданам желающим заниматься животноводством, акимат района оказывает помощь в получении кредита,. В результате, житель села Абай Дарибай Тасбулатов получив кредит 3 млн. тенге под 6%, приобрел 15 лошадей. Выплата по кредиту составила 17 тыс. тенге. До этого времени отец троих детей считался безработным. В дальнейшем он планирует увеличить поголовье и создать кооператив на селе.

Акимат района распределил бесплатно саженцы деревьев среди жителей, и посадал во дворе Д.Тасбулатова 300 саженцев.

«Мы благодарны районному акимату и местному предпринимателю Асету Кайыпбекову. Администрация района поддержала проект и протянула нам руку помощи в получении кредита, кроме того посадили 300 плодовых саженцев. Теперь мы ответственны за эти плодовые деревья, которые со временем начнут плодоносить», — сказал Дарибай Тасболатов.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия в селе Абай составлен трехсторонний меморандум. Целью меморандума является надлежащий полив и уход за саженцами, где каждый житель будет ответственным до того времени, пока плодовые саженцы деревьев не начнут плодоносить.



Новости по теме