В ЮКО 7 чиновников будут уволены по результатам аттестации

15 апреля (Суббота, 2017 год), 7:35. Телеканал «ТВК»

По результатам тестирования государственных служащих корпуса «Б», 7 госслужащих ЮКО рекомендованы к увольнению. Шестеро из них – сотрудники территориальной инспекции при Министерстве сельского хозяйства, а седьмой – сотрудник областного Департамента по делам государственной службы. Об этом на брифинге заявил его руководитель Али Комекбаев. Сейчас полным ходом идет третий этап аттестации – собеседование. В целом, из 8700 областных чиновников 6638 подлежат аттестации.

Прошедшее тестирование и начавшийся 14 марта этап собеседования выявили предварительные итоги. Карьерные перспективы 1218 чиновников корпуса «Б» сложились следующим образом: 51 из них рекомендованы к повышению, 1142 остались на своих местах, 18 – будут понижены в должности, и еще 7 – уволены. Судьба остальных 5400 решится к концу мая.

«Я встречался со всеми руководителями аттестационной комиссии, со всеми начальниками. Поэтому самое главное – относиться к человеку именно так: главная миссия – аттестации – это выявить его профессиональный уровень, и, разумеется, соответствие его должности. И когда он не соответствует своей должности, к примеру, с ним должна проводиться какая-то работа. Это не встреча врагов, это встреча коллег»,- говорит руководитель Департамента Агентства РК по делам гос службы и противодействию коррупции Али Комекбаев.

В помощь аттестуемым на сайте департамента memkyzmet.kz открыта рубрика «Аттестация-2017». Кроме того своеобразный сайт-помощник содержит сведения о вакансиях, сборник законодательства, перечень услуг, оказываемых органами области, и список необходимых документов для получения госуслуг.

«Особенность сайта – это функция «Онлайн тестирование». Каждый желающий может пройти пробное тестирование на знание законодательства. Кроме того, для тех, кто хочет поступить на правоохранительную службу, также размещены соответствующие пробные тесты».

Между тем, с начала процесса аттестации у чиновников не было ни одной жалобы на действия комиссии. А в случае их появления на помощь к тестируемым придет одна из 8 мобильных групп, состоящих из служащих департамента по делам государственной службы и областной прокуратуры.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме