В ЮКО будет установлено передвижное устройство электрической энергии

16 мая (Вторник, 2017 год), 7:10. Пресс-служба акима ЮКО

Заместитель акима области Ж.Бокенбаев встретился с немецкими профессорами в целях обеспечения электрической энергией и питьевой водой отдаленные населенные пункты Южно-Казахстанской области.

На двусторонней встрече приняли участие профессор университета Бонн Штефан Курцман, директор института солнечной энергетики Ульф Герман, руководитель департамента института энергетики и возобновляемых источников энергии Криштиану Боуран и старшие преподаватели, профессора Южно-Казахстанского Государственного университета им. М.Ауезова.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации в Южно-Казахстанской области специального проекта института солнечной энергетики немецкого города Юлих.

Наряду с этим, профессор Курцман проинформировал, что между Южно-Казахстанским Государственным университетом им. М.Ауезова и институтом солнечной энергетики города Юлих республики Германия установлены тесные взаимоотношения и проводится ряд научно-исследовательских работ в развитии новых инновационных технологий в сфере энергетики.

Основная цель вышеупомянутого совместного проекта – путем установления специальных передвижных установок обеспечить электроэнергией и питьевой водой фермеров и представителей малого бизнеса в сфере животноводства, которые проживают в отдаленных районах Казахстана.

Данная передвижная установка чаще всего работает с использованием солнечной энергии. В случае реализации проекта и установки оборудования планируется открыть дополнительные рабочие места.

Развитие новых инновационных технологий совместного исследовательского проекта двух университетов будет финансироваться Министерством образования ФРГ.

Во время встречи Жакып Куттыбекович отметил о высокой необходимости таких проектов в нашей области. Кроме того, он подчеркнул, что немецким делегатам будет оказана всесторонняя поддержка.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме