В ЮКО до конца года не поднимутся цены на 150 видов лекарств

25 марта (Суббота, 2017 год), 15:14. Пресс-служба акима ЮКО

С целью предотвращения роста цен на лекарственные препараты, между акиматом ЮКО и Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства Здравоохранения Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области, а также ассоциацией фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» подписан меморандум. В соответствии с соглашением, до конца года не изменится стоимость 150 видов препаратов.

В церемонии подписании меморандума участие приняли аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и 40 руководителей фармацевтических организаций. Отметим, что теперь отечественные производители лекарственных средств и медицинских изделий, а также официальные дистрибьюторы иностранных товаров не будут повышать цены на 150 лекарственных препаратов.

«Меморандум включает в себя более 150 различных лекарств. Это социально значимые лекарства. Таким образом, мы оказываем поддержку большей части населения области. От имени жителей области, я выражаю благодарность руководителям аптек, которые подписали данный меморандум, тем самым оказав поддержку социально уязвимым слоям населения», — сказал Ж.Туймебаев.

Стоит отметить, что данное соглашение направлено в целях предотвращения роста цен на лекарственные препараты, реализуемые в аптеках и фармацевтических организациях, а также предотвращение социальной напряженности и защиты прав потребителей от необоснованного роста цен. Кроме того, она доложила о проводимой работе аптечных сетей в рамках социальной ответственности.

Вместе с тем, руководитель департамента Л.Кашкимбаева отметила, что на сегодня подписан контракт с крупными транспортными компаниями.

Наряду с этим, участники встречи отметили, что подписание меморандума является важным шагом в обеспечении социальной стабильности среди населения.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме