В ЮКО Казахстанские врачи впервые провели операцию по трансплантации печени

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
9 января (Суббота, 2016 год), 19:42. Пресс-служба акима ЮКО

9 декабря 2015 года при непосредственной поддержке управления здравоохранения в условиях клиники Шымкентской городской больницы скорой медицинской помощи, обладающей необходимой кадровой базой, материально-техническим оснащением и опытом в трансплантации органов, состоялась родственная трансплантация печени с участием коллег из Национального научного центра хирургии имени А.Н. Сызганова (г. Алматы).
До сегодняшнего дня предыдущие три операции проводились совместно с белорусскими специалистами. Состояние пациентов в настоящее время не вызывает опасений. В клинике Шымкентской городской больницы скорой медицинской помощи активно развивается трансплантационная служба — за два года выполнено 57 операций по трансплантации почек (из них последние 29 самостоятельно специалистами клиники), 4 трансплантации печени, активно функционирует НЬА-лаборатория. На сегодняшний день в Южно-Казахстанской области на учете состоит более 90 пациентов с печеночной недостаточностью, являющейся исходом различных диффузных и очаговых поражений печени (гепатиты, циррозы печени, опухоли печени и т.д.).
Часть из них в настоящее время нуждается в наиболее радикальном способе лечения терминальных поражений печени — трансплантации органа. Активный трансферт высоких технологий в систему здравоохранения Южно-Казахстанской области позволит повысить уровень квалификации местных специалистов, обеспечит доступность высокоспециализированной помощи и в целом позволит поднять планку уровня оказания медицинской помощи населению нашего региона. Лечение терминальных поражений печени остается серьезной проблемой здравоохранения во всем мире.
По данным Европейского регионального бюро ВОЗ из 43 стран региона уровень смертности от хронических декомпенсированных заболевании печени является высоким в семи странах СНГ (более 25 случаев смерти на 100 000 населения), составляя в среднем по Европейскому региону 17 случаев.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме