В ЮКО нет угрозы весенних паводков

4 мая (Четверг, 2017 год), 7:19. Пресс-служба акима ЮКО

В Южно-Казахстанской области нет угрозы весенних паводков. Тем не менее, профилактические и подготовительные мероприятия должны строго контролироваться. Об этом было сказано акимом области Жансеитом Туймебаевым в ходе вертолетного облета Шардаринского водохранилища, Коксарайского контррегулятора и русла рек Сырдарья и Арыс.

Ознакомившись с состоянием водохранилищ и руслами рек, глава региона провел выездное совещание в Отырарском районе, на котором присутствовали акимы Шарадаринского, Отырарского районов, городов Туркестан и Арысь, а также руководители соответствующих сфер. На совещании были заслушаны отчеты о проводимых в регионе противопаводковых мероприятий. В ходе совещания, глава региона обсудил представленные проекты и поручил тщательно выполнять все противопаводковые мероприятия, а также отметил, что для создания искусственных водоемов необходимо задействовать методы аэрокосмической съемки и привлечь ученых.

«В будущем, для недопущения наводнений и эффективного использования паводковых вод весеннего периода, поручаю акимам районов и городов, а также руководителям соответствующих учреждений внести конкретные предложения об использовании природных удобных оврагов в качестве соответствующих плотин и по их строительству», — сказал Ж.Туймебаев.

В настоящее время для предупреждения паводковых вод на территории Шардаринского, Отырарского, Арысского районов и города Туркестана построены временные защитные дамбы протяженностью 4300 метров, выложены 44500 мешков, наполненные песком. На эти работы были привлечены 400 человек местных исполнительных органов, 195 человек Департамента по ЧС, задействованы в общей сложности 72 единицы техники. По словам руководителя департамента по Чрезвычайным ситуациям Нурболата Дербисова, приведены в готовность 467 человек, 60 единиц специальной техники, 10 плавательных средств.

Данные показатели рассчитаны Департаментом по ЧС совместно с местными исполнительными органами по прогнозу о поступлении в русло реки Сырдария от 1500- 2000 куб.метров воды в секунду со стороны Республики Узбекистан. В результате масштабной работы, проведенной в области в течение 1,5 месяцев, не допущено подтопление населенных пунктов. На заседании, где были обсуждены противопаводковые мероприятия, акимы районов ознакомили с проектами, которые предоставят возможность использовать наполненные воды реки Сырдария и контррегулятора Корксарай в направлении сельского хозяйства.

В результате планируется увеличение орошаемых земель. Стоит отметить, что 3 крупных рек Арысь, Келес и Бадам, а также 117 мелких рек берут свое начало с гор, и пройдя между населенными пунктами, вливаются в реку Сырдария. Специалисты Департамента по Чрезвычайным ситуациям ежедневно берут информацию с РГП «Казгидромет», проводят непрерывный мониторинг весенних паводковых обстоятельств по области.


Напоминаю, что у нас на портале, есть прогноз погоды в Шымкенте, на 2 недели. Кроме того, у нас имеется почасовой прогноз погоды для Шымкентцев. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме