В ЮКО откроются машинотракторные станции

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
25 февраля (Четверг, 2016 год), 4:05. Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО откроются машинотракторные станции. Об этом доложил глава региона Б. Атамкулов в ходе брифинга в Центральной службе коммуникаций при Президенте в Астане. Наряду с этим аким Южно-Казахстанской области рассказал о стратегии развития агропромышленного комплекса (АПК) региона.

По словам главы региона, учитывая, что аграрный сектор занимает значительную долю в структуре экономики области, и более половины населения проживает в сельской местности, повышение эффективности отрасли является ключевым фактором социально-экономического развития региона.

  • Во-первых, как сообщил аким, с учетом потенциала земель и климатических особенностей каждого района будут определены основные направления для приоритетного развития.
  • Во-вторых, с учетом отмены субсидирования на гектар, будут обеспечивать достаточным объемом кредитования по низким процентным ставкам фермеров, в том числе из местного бюджета.
  • Третье. На основе кооперативов создаются машинно-тракторные станции.
  • В-четвертых, будет активизирована работа по улучшению состояния орошаемых земель и введению в оборот новых орошаемых земель.
  • Пятое. На базе Центров обслуживания предпринимателей будут открыты специализированные отделы по оказанию научно-консультативных услуг фермерам с упором на внедрение новых технологий в АПК.

По результатам 2015 года в регионе дополнительно возвели 115 га теплиц, общая площадь достигла 1025 га, показатель доли в республике составил 87%. Вместе с тем аким области сообщил, что местное производство полностью закрывает потребность Южно-Казахстанской области в плодоовощной продукции. Объем валовой продукции сельского хозяйства показывает ежегодный стабильный рост в пределах 20 млрд. тенге.

По итогам 2015 года объем составил 345 млрд. Наряду с этим Б. Атамкулов сообщил о том, что наша область является единственным регионом, выращивающим хлопок. Общая площадь посевных земель достигла 773 тыс. га, из них 440 тыс. га – орошаемые (19,6 тыс. га присоединились в 2015 году).


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме