В ЮКО представители Ислама и Православия укрепляют межконфессиональное согласие

17 февраля (Среда, 2016 год), 21:08. Пресс-служба акима ЮКО

В связи с 25-летием создания Русской православной церквью Шымкентской епархии в Южный регион прибыл с визитом руководитель митрополичьего округа Русской Православной Церкви Республики Казахстан — Астанайский и Казахстанский митрополит Александр.

В ходе визита в представительстве Духовного управления мусульман Казахстана по ЮКО состоялась встреча Астанайского и Казахстанского митрополита Александра с представителем ДУМК по ЮКО Керимбек Ахметжаном Пралиевичем. 3а 25 лет Независимости в Казахстане построены и отреставрированы множество мечетей и храмов, что позволяет удовлетворять духовные потребности населения. В данном направлении ДУМК совместно с Русской православной церковью осуществляет деятельность и вносит свой вклад в установление мира и межконфессионального согласия, в формирование духовных ценностей, укреплению единства и религиозной стабильности. На сегодняшний день в области работают 853 религиозных объединения и филиала, входящих в состав 11 конфессий. Из них 18 православных объединений и 790 мечетей исламского направления.

В ходе встречи между руководителем митрополичьего округа русской православной церкви — Астанайским и Казахстанским митрополитом Александром и представителем ДУМК по ЮКО А.Керимбеком состоялась беседа, обмен мнениями по межконфессиональной деятельности, вопросам сохранения межэтнической и межконфессиональной стабильности, широкое обсуждены роли религиозных объединений в укреплении мира и согласия.

Кроме того, Астанайский и Казахстанский митрополит Александр выразил свою искреннюю благодарность представителю ДУМК по ЮКО Керимбеку Ахметжану Пралиевичу за 25-летнее совместное плодотворное сотрудничество и пожелал успехов в обеспечении межконфессиональной сплоченности и толератности. В конце встречи представитель ДУМК по ЮКО Керимбек Ахметжан Пралиевич Астанайскому и Казахстанскому митрополиту Александру подарил чапан и вручил памятный подарок.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме