В ЮКО провели учебное испытание новой системы оповещения «Вестник»

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
13 февраля (Суббота, 2016 год), 5:05. Пресс-служба акима ЮКО

В целях обеспечения безопасности населения в Каратауском районе г. Шымкент провели учебное испытание новой системы оповещения чрезвычайных ситуаций «Вестник». Новая система оповещения установлена на 7 объектах (средние школы №57, 72, 83, 87, Шымкентский аграрный колледж, пожарная часть в микрорайоне Достык-1, здание областного акимата). Данная система имеет датчик сейсмореагирования с автономным питанием (солнечные батареи). При возникновение землетрясения силой в 4 балла, датчик сейсмореагирования автоматически включается в действие и передает голосовую информацию для населения.

Помимо этого, система имеет возможность передачи голосовых команд, записанных или непосредственно озвученных оперативным дежурным службы ЕДДС, и запуска звуковой сирены «Внимание всем!» на транслирующие модули независимо от расстояния, поскольку система оповещения «Вестник» является беспроводной и передает сообщения по двум независимым каналам связи. Площадь покрытия звуком сирены, передаваемым одним модулем – до 12 кв. км, голосовым сообщением – до 7 кв. км. Транслирующие модули могут быть запущены как одновременно, так и выборочно.

Запуск сигнала тревоги, а также голосовые сообщения могут быть запущены как с основного центрального пульта управления, так и локально, непосредственно с любого транслирующего модуля. Стоит отметить, что система может быть дооснащена неограниченным количеством транслирующих модулей. Специалисты ДЧС ЮКО планируют установить еще 500 аналогичных «Вестников» по всей области. Готовность системы оповещения в городах и районах проверяется ежемесячно.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме