В ЮКО укрепляют материально-техническую базу медицинских организаций

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
10 февраля (Среда, 2016 год), 5:24. Пресс-служба акима ЮКО

Южно-Казахстанская область достигла значительных результатов в реализации республиканской программы «Саламатты Қазақстан». Так, в 2015 году по области 24 объекта введены в эксплуатацию, а на 17 объектах проведен капитальный ремонт. На укрепление материально-технической базы было выделено 1,3 млрд. тенге, оснащение выросло с 63% до 65,3% и достигло республиканского уровня.

На базе областного кардиологического центра проведено 311 операций на открытом сердце. Благодаря специализированной педиатрической службы внедрены новые технологии. Вместе со специалистами из Израиля проведено 7 сложных операций. В целом операции на сердце сделано 230 детям. 524 больным проведено тромболитическое лечение, тромболизис проведен 29 больным с инсультом.

В 3 перинатальных центрах, многопрофильных больницах, на базе скорой медицинской помощи и поликлиниках ведут учебно – тренировочные обучение 7 центров «гибридных лабораторий», при помощи дистанционного обучения обучено 1100 специалистов. На базе 3 симуляционных центров 1426 специалистов повысили квалификацию. В результате проведенных мероприятий показатель общей смертности снизился на 1,0% и составил 5,3. Показатель младенческой смертности снизился на 1,0%, материнской на 30,5%.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме