В ЮКО венгерские предприниматели построят три солнечных электростанций мощностью 170 МВТ

31 января (Воскресенье, 2016 год), 4:36. Пресс-служба акима ЮКО

В акимате ЮКО состоялась встреча заместителя акима области С. а с представителями венгерской компании-инвестора «South Kaz Solar Konzortium». В ходе встречи стороны обсудили вопросы строительства на территории области солнечной электростанции мощностью 170 мегаватт на 200 га земли.

Согласно плану, намечено строительство 3-х электростанций на территории Шымкента, Туркестана и Кентау. Данные системы солнечного теплоснабжения, учитывая природно-климатические условия Южного Казахстана, где бывает более 300 солнечных дней в году, смогут сэкономить до 25-30% годового расхода топлива на теплоснабжение, а для системы горячего водоснабжения до 50-70%.

Общая сумма инвестиций составит 200-210 млн. евро. Инвесторы планируют ввести в ЮКО около 3500 контейнеров с товаром, для последующей его установки на территории области. К реализации проекта по строительству СЭС планируется привлекать местных молодых специалистов. По словам венгерских бизнесменов, молодые энергетики, которые примут участие в строительстве солнечной электростанции, смогут без труда проводить ее дальнейшую эксплуатацию.

В завершении, стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а так же договорились об объединении усилий, направленных на достижение самообеспечения электроэнергией и, как следствие, достижение энергетической независимости области.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме