В Южном Казахстане 400 детей учатся в общежитии для советских хлопкоробов

24 апреля (Понедельник, 2017 год), 2:45. Телеканал КТК (Марина Низовкина)

В Сарыгашском районе Южного Казахстана разгорается скандал из-за ветхой школы. Жители двух аулов и сами учителя возмущены, что местные власти никак не могут решить их самый больной вопрос. Дело в том, что почти 400 детей учатся в общежитии для хлопкоробов, бывшем, конечно. За 30 лет здесь почти ничего не изменилось, даже школьный инвентарь все тот же.

Теннисная ракетка в школе села Жылы су – на вес золота. За ней, вернее за тем, что от нее осталось, на уроках физкультуры старшеклассники выстраиваются в очередь. Другого спортивного инвентаря здесь нет, поэтому все рады, когда погода позволяет побегать на улице. В школьном дворе урок проводить безопаснее, ведь в так называемом спортивном зале проваливаются полы.

Нуртилеу Абилда, ученик школы с. Жылы су ЮКО:

— Когда дождь, мы вообще сидим в классах. Да и холодно здесь, можно только в куртках. Из-за стола у нас все время очереди и ссоры. Вот ракетка сломалась, теперь такой играем, куда деваться.

Полвека назад здесь была контора по заготовлению хлопка и общежитие для работников. В конце 80-х эти спальные комнаты приспособили под учебные классы. Парты и стулья от ветхости рассыпаются. Да и тех на уроках не хватает, потому учителям приходится носить их из класса в класс.

Меруерт Камбарова, учитель:

— В маленьких классах сложно даже развернуться. Не могу подойти к каждому ребенку и показать, как делать. В кабинетах душно. У нас учатся 370 детей, и на них только 10 кабинетов, а должно быть в два раза больше.

В тесноте дети из двух аулов занимаются уже 30 лет. С тех пор, возмущаются мамы и папы, изменилось немного. После родительского скандала 3 года назад в школе провели капитальный ремонт. Правда, проблему с нехваткой мест это не решило.

Таукуль Жумагулова, жительница с. Жылы су ЮКО:

— У меня мои одиннадцать детей учились, теперь внуков привожу. Видите, здесь железобетонные стены. Их просто красиво обшили и все. Зимой здесь холодно, а когда тепло – душно.

Новую школу и учителя, и родители просят давно. Все упирается в земельный вопрос, объясняет разгневанным коллегам директор. На этом земельном участке большое здание для школы не построить: по СНИПам земли слишком мало, а вот присоединить пустующую территорию около школы почему-то не получается.

Бекжан Балабеков, методист отдела образования Сарыагашского района ЮКО:

— У нас по району строительство школ идет поэтапно. Сейчас проходят экспертизу документы на строительство школы в соседнем селе Жанаталап. Часть детей пойдет туда. Здесь планируется строительство в 2019-2020 годах. Она будет рассчитана на 300 мест.

Решать проблемы в Сарыагашском районе предстоит еще долго. Всего здесь 9 аварийных школ, 37 саманных, и в 4 школах дети учатся в три смены. Жители аулов Жанаталап и Жылы су держат кулаки за то, чтобы ничто не нарушило планов чиновников и в обозначенные годы в их селах появились новые школы.

Источник: телеканал КТК



Новости по теме