В Южном Казахстане активно проводится политика по обеспечению занятости молодежи

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
6 февраля (Суббота, 2016 год), 21:22. Пресс-служба акима ЮКО

На сегодняшний день в ЮКО проживает около 800 тысяч молодых людей, что составляет одну треть от всего населения области. В регионе активно проводится работа по подготовке программ, которые включают в себя обеспечение местной молодежи работой. Также молодым людям предоставляется и помощь в выборе профессии. В 2015 году в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары – Индустрияға» на получение образования в высших учебных заведениях и профессиональных колледжах в северных регионах Казахстана было подано 6495 заявок.

В результате, из выделенных 5000 грантов выпускники области стали обладателями 2580 грантов в высшие учебные заведения и 359 из 1200, выделенных в средние специальные учебные заведения. В рамках социального проекта «Жасыл ел» подписаны меморандумы с 4 предприятиями, утвержден совместный план мероприятий. В 2015 году 1000 молодых человека обеспечены сезонными работами. В целях эффективного использования летних каникул, в студенческие строительные отряды были вовлечены более 500 молодых студентов. Им в каникулярное время была предоставлена работа в 12 подрядных компаниях.

Наряду с этим, в рамках программы «С дипломом в село» 734 молодым специалистам выделены подъемные пособия на сумму 101,8 млн. тенге. Из них 198 специалистов сферы здравоохранения, 504 –сферы образования, 3 – социальной сферы, 2 – сферы культуры, 11 – спорта, 16 – сферы ветеренарии. Вместе с тем, специалистам социальной и агропромышленной сферы для строительства или приобретения жилья в виде бюджетных кредитов выделено 893,7 млн. тенге. В результате 303 специалиста обеспечены жильем.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме