Весенний призыв на воинскую службу стартовал в Казахстане

28 марта (Вторник, 2017 год), 7:09. Телеканал «ТВК»

Ряды солдат пограничной службы комитета национальной безопасности пополнились новоиспеченными защитниками отечества из Шымкента. В ближайшие дни отдавать долг родине отправятся еще 400 наших земляков.

Весенний призыв на военную службу в Казахстане стартовал 24 марта и продлится три месяца. Призыву подлежат ранее не служившие молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. В городском управлении по делам обороны будущие солдаты проходят медицинское освидетельствование и определение годности к военной службе.

«Сегодня отправляем в войска пограничной службы 12 человек. Сегодня в 18:00 уходят в войсковую часть. Требования у нас есть. По этому поводу мы делаем оповещения, проводим агитацию»,- поясняет начальник управления по делам обороны г.Шымкент Абдигабит Шегебаев.

По словам начальника управления по делам обороны, большинство призывников — выходцы Южного Казахстана. Полковник связывает статистику с высокой плотностью населения и активностью граждан. Однако по результатам медосмотра каждого второго молодого человека определяют не годным к службе.

«У многих молодых людей сейчас наблюдается дефицит массы тела и, наоборот, ожирение. Нередко встречаются сердечные заболевания. Также наблюдаем нарушения зрения и плоскостопие. Эти патологии не позволяют парням быть призванными в армию»,- говорит терапевт Куланда Кылышбаева.

Первая партия новоиспеченных солдат будет служить в пограничной службе комитета национальной безопасности. Последующим призывникам предстоит перейти на службу в ряды Вооруженных сил. Остальные будут призваны во внутренние войска и другие воинские формирования.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме