Ветераны Чернобыля отметили годовщину трагедии на АЭС

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
28 апреля (Пятница, 2017 год), 7:41. Телеканал «ТВК»

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. 26 апреля ветераны отметили 31 год со дня трагедии, возложив цветы к памятнику ликвидаторам Чернобыльской аварии. Из 900 южноказахстанцев — участников ликвидации, на сегодня в живых остались только 530 человек. Да и тех все эти три десятка лет мучают болезни, последствия облучения. Большинство после работы на АЭС так и не смогли вернуться к нормальной к жизни, работать и зарабатывать в полную силу. А потому любая помощь от спонсоров и государственные дотации ветераны воспринимают с благодарностью.

«Благодаря руководству авиакомпании Scat уже третий год, раз в год, бесплатный пролёт по СНГ. И КТЖ на «Тулпар –Тальго» предоставляет дисконтную карту на круглогодичные 50% скидки для ветеранов. Демартаментом здравоохранения в областной больнице в отделении терапии, бесплатно 50 коек. В Астане и Алмате для ветеранов проезд и проживание бесплатно на лечение. При поддержки акима области, города санаторно-курортное лечение в масштабе области, раз в год каждый имеет право пройти обследование»,- рассказал председатель союза ветеранов Чернобыля в Южно-Казахстанской области Бахытжан Аширбаев.

Это самая крупная техногенная катастрофа в истории атомной энергетики. Насколько известно, нет такого места на Земле, где бы не оставило свой


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме